Совсем скоро начнется новый отопительный сезон, и он обещает новые сюрпризы. Регион накопил огромные долги перед ресурсоснабжающими организациями, в числе которых и «Газпром межрегионгаз Ульяновск». Заводы, управляющие компании и население должны монополисту свыше 600 млн рублей.

Теплоснабжающие организации

   Отопительный сезон 2016-2017 начнется уже через пару недель, однако проблем ещё много. Ульяновские заводы, занимающиеся теплоснабжением населения, в непростой ситуации. По состоянию на сегодняшний день задолженность таких организаций, по сведениям местного «Газпрома», составляет почти 141 млн рублей.

   В конце прошлого отопительного сезона задолженность предприятий была куда больше – 225,8 млн рублей. Однако на деле большую часть долгов погасил только один должник – АО «Ульяновский патронный завод», отапливающий Нижнюю Террасу. Организация оплатила около 83 млн рублей, оставив «хвост» в 4 млн рублей. Немного сократили задолженности пара других предприятий, но общей картины это не поменяло.

   ОАО «Комета», снабжавшая Верхнюю Террасу, смогло снизить свой долг только на 1,1 млн рублей. Общий долг предприятия перед «Газпромом» сейчас – 55,3 млн рублей. По решению городских властей организацию исключили из числа теплоснабжающих, а сама котельная, по словам замглавы администрации Сергея Гигирева, перешла в муниципальную собственность.

   МУП «Теплоком» в Теренгульском районе свои долги и вовсе нарастил – сейчас они составляют 45,5 млн рублей. По сведениям «Газпром газораспределение Ульяновск», муниципальное предприятие отключено от газоснабжения. Кто будет заниматься отоплением Тереньги, сегодня не совсем понятно.

Население

   Огромные долги перед ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» накопили и обычные жители. Просроченная дебиторская задолженность по категории «население» включает в себя как отдельных физических лиц, которые напрямую должны газовому монополисту, так и жилищно-строительные кооперативы. Сумма всех долгов - 420 млн рублей.

   В «Газпром газораспределение Ульяновск» отмечают, что по этим долгам подготовлено расчетов и направлено в суд на сумму 116,7 млн рублей, из которых 86,9 млн приходится на физлиц и 29,8 на ЖСК.

Управляющие компании

   По подсчетам специалистов «Газпрома», всего в должниках числятся 130 управляющих компаний. Суммарный долг составляет 56 млн рублей.

   Больше всего задолжала «УК Инвестстрой М» - почти 13 млн рублей. В топе должников-«управляшек» также оказались ООО «УК «Дом-сервис» (3,1 млн рублей), ООО «Управляющая компания «Дом» (2,4 млн рублей), ООО «УК Альтернатива» (1,8 млн рублей), ООО «Домострой сервис» (1,7 млн рублей), ООО «УК КПД-1» (1,2 млн рублей).

   Интересно, что многие названия УК перекликаются с известными в Ульяновске застройщиками. К примеру, ООО «УК КПД-1» вполне может иметь отношение к  строительной компании КПД-1, которая славится несчастными случаями на производстве, регулярными невыплатами зарплат и уголовными делами по укрывательству налогов. 

Фото: rprc05.ru