В минувший понедельник в Москве зарегистрировали первый случай заболевания гражданина России коронавирусной инфекцией. Практически сразу по России поползли слухи о том, что заболевших на самом деле больше, просто власти «как всегда все замалчивают». Так ли это и есть ли в Ульяновской области заболевшие коронавирусом читайте в нашем материале.

   Согласно официальной информации, в России на данный момент на карантине находится только один по-настоящему болеющий коронавирусом гражданин. И судя по тому, что утром 4 марта он попробовал совершить побег из больницы, самочувствие у него нормальное, хотя лежать там ему очень скучно.

   Остальных россиян держат в карантине исключительно для профилактики. На условия содержания никто не жалуется, да и в целом у народа отношение к таким бедолагам сочувственное. По крайней мере, автобусы с гражданами, следующими на карантин, никто не забрасывает камнями.

   Специалисты Роспотребнадзора Ульяновской области заявляют, что ни одного случая заболевания коронавирусом в Ульяновской области не зафиксировано. «С начала года мы фиксируем лишь людей, попадающих на карантин по этой инфекции. По предписанию наших коллег из Москвы, в январе и феврале под комплекс карантинных мероприятий попадали все жители региона, вернувшиеся из Китайской Народной Республики. С 23 февраля к ним присоединяются и все наши земляки, вернувшиеся из Италии», — сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова.

   На 3 марта на карантине по коронавирусу в Ульяновской области находятся 11 человек. Среди них - шестеро туристов из Италии, и пятеро туристов из Китая, в том числе студентка, прибывшая в Ульяновскую область в гости к знакомым.

   Тем не менее, любителей поразводить панику в соцсетях у нас хватает. Некоторые особо умные «аналитики» усматривают в панических сообщениях в мамских группах спланированную атаку, которую проводят с целью «усиления панических настроений», и даже ищут ее заказчиков и исполнителей.

   Откровенно говоря, такие аналитики и эксперты ничем не лучше паникующих мамочек. Только если у вторых есть вполне серьезное оправдание в виде страха за чадо, то у первых никаких оправданий нет. В вечных попытках поиска врагов и виноватых такие люди упускают первопричину панических настроений — недостаточную информированность населения.