В минувшую пятницу, 23 октября, следственный комитет Ульяновской области сообщил об окончании следственных действий в отношении двух жителей Карсунского района, обвиняемых в убийстве двух братьев-предпринимателей в 2016 году.

   Четыре года назад жестокое убийство двух бизнесменов, работающих в сфере похоронных услуг, потрясло регион. Сначала, пропавших 9 января 2016 года братьев Дениса и Алексея Петровых, считали пропавшими без вести и искали по всей области. В день исчезновения братья находились в Карсуне и вечером, около 17:00, связь с ними пропала.

   Немного позже, 12 января, автомобиль Nisan X-trail, принадлежавший одному из братьев, нашли брошенным возле поселка Юлово Инзенского района Ульяновской области.

   Практически сразу после нахождения автомобиля следствие возбудило уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». К февралю 2016 года следствие допросило порядка 40 человек, неподалеку от места пропажи Петровых были найдены пыжи от охотничьих патронов, что навело следствие на мысли о возможной расправе над братьями с использованием охотничьего ружья.

   Первого июня в реке Сура, неподалеку от села Ростилаевка Карсунского района были найдены два тела, завернутых в полиэтилен с привязанными к ним грузами в виде раздаточной коробки от УАЗа и электродвигателя. На обоих телах былм найдены огнестрельные и ножевые ранения, позже экспертиза подтвердила, что тела принадлежат пропавшим в январе братьям Петровым.

   Через некоторое время, 23 июня, в редакцию нашего портала обратилась жена бизнесмена Дмитрия Постникова, которого следствие задержало по обвинению в убийстве братьев Петровых.

   В своем комментарии корреспонденту Рупора Ольга Постникова сообщила, что у ее мужа не было мотивов убивать Петровых. «Понимаете, следствие считает, что у моего мужа был мотив совершить преступление только потому, что и Петровы и мы занимались в Карсуне одним и тем же бизнесом. На самом деле нам было выгодно, что Петровы ведут свои дела в Карсуне. Дело в том, что Петровы открыли производство каменных заготовок для надгробий. Они везли издалека, из Челябинска, еще откуда-то, камень, и у себя его обрабатывали и продавали. До их появления нам приходилось постоянно ездить в Ульяновск, в Саратов, и возить оттуда заготовки. Естественно, от этого страдали сроки и производство страдало. И дороже это. Потом появились Петровы и мы брали камень у них. С ними очень выгодно было работать. А потом они исчезли, и нам снова пришлось самим ездить за материалом»,— сообщила женщина.

   Тем не менее, уже 20 сентября Дмитрия Постникова выпустили из СИЗО, сняв с него все обвинения и следствие заглохло.

   Решающую роль в уголовном деле сыграла мать погибших братьев, которая в посиках справедливости дошла до главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Она рассказала о том, что обвиняемый в убийстве сначала скрылся и был объявлен в розыск только через четыре месяца. Расследование дела неоднократно незаконно приостанавливалось, был допущен целый ряд нарушений. 

   Бастрыкин назначил служебную проверку в отношении нескольких сотрудников следственного управления по Ульяновской области и потребовал от руководителя управления провести полное и объективное расследование двойного убийства, установив всех причастных к его совершению.

   После этого расследование уголовного дела возобновилось и следствие неоднократно, в 2018 и 2019 годах, обращалось к гражданам с просьбой помочь в расследовании уголовного дела.

   И вот сейчас, практически через четыре года, прошедших с момента убийства следователи наконец нашли достаточно доказательств для передачи уголовного дела в суд.

   Из сообщения следственного комитета, опубликованного в эту пятницу, можно понять, что на самом деле произошло вечером 9 января 2016 года в Карсуне.

   В сообщении говорится, что в ходе предварительного следствия удалось установить, что двое обвиняемых в компании с дркгими «неустановленные в ходе следствия лицами» решили разобраться с конкурентами в лице братьев Петровых.

   Вооружившись обрезом ружья и иными предметами, используемыми в качестве оружия, убийцы прибыли на территорию производственной базы по изготовлению надгробных сооружений, принадлежащей Петровым.

   Войдя на территорию, они увидели одного из братьев, стоявшего на улице, после чего один из убийц выстрелил в него из обреза дуплетом, а второй добил Петрова ножом.

   После этого преступники прошли в цех, где находился второй брат, в которого тоже всадили два выстрела из обреза и добили его ножом. После этого тела завернули в полиэтиленовую пленку, привязали к ним груз, вывезли их на реку и утопили.

   Подозреваемых следователи нашли быстро, но вот доказать их причастность к убийству никак не удавалось, из-за этого даже развалилось обвинение в сентябре 2016 года. Раскрыть преступление помогли новые технологии: по инициативе следователя-криминалиста была назначена ольфакторная судебная экспертиза, фактически эксперты сравнивали запаховые следы в автомобиле убитых и на одежде обвиняемых, и они совпали.

   Запах в автомобиле убитых и на одежде «предпринимателя, ранее задержанного, но отпущенного из-за недостатка доказательств», совпал. Несложно догадаться, что этим предпринимателем является Дмитрий Постников, отпущенный в 2016 году за недостатком доказательств.

   В совокупности с другими доказательствами заключение ольфакторной судебной экспертизы послужило основанием для предъявления Постникову и его соучастнику обвинения в двойном убийстве.