В сентябре прошлого года в магазине «Гулливер» по улице Водопроводной произошёл из ряда вон выходящий случай, взбудораживший весь Ульяновск. В супермаркет зашла женщина, страдающая параноидальной шизофренией, находясь в болезненном состоянии. Из дома взяла самый большой кухонный нож. Подойдя сзади к продавщице со словами «Давай я тебя сейчас зарежу, я ненавижу всех женщин и тебя тоже! Все бабы - твари, ненавижу!», - она нанесла ей не менее семи ударов в область головы и шеи.

   Девушка пыталась дать отпор, прикрываясь руками. Ей чудом удалось остаться живой. Однако она получила многочисленные травмы, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. Сейчас ей требуется длительная реабилитация для восстановления здоровья.

   Нападавшей оказалась 32-летняя ульяновская модель, экс-«Мисс Ульяновск» и бывшая супруга бизнесмена Вадима Долгановского Наталья. Женщина была задержана сотрудники следственного комитета совместно с полицейскими.

   В отношении нее возбудили дело по факту покушения на убийство (ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ»). По итогам психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что женщина страдает хроническим психическим расстройством. Именно оно в период совершения преступлений лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По решению суда женщину поместили в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением.

   Девушка-продавец обратилась в суд с требованием взыскать с нападавшей денежную компенсацию. Как сообщил адвокат потерпевшей, «преступница - женщина не бедная, установлено её имущественное положение».

   Сейчас Засвияжский районный суд Ульяновска решил: взыскать в её пользу компенсацию морального вреда в сумме 600 000 рублей.

   Ранее Железнодорожный районный суд присудил АО «Гулливер» выплатить потерпевшей сотруднице 150 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.