По информации Нижегородского областного суда, 26 мая будет оглашен приговор по делу Виктора Жаринова, известного как "Цезарь". Мужчину обвиняют в занятии высшего положения в преступной иерархии и похищении двух жителей Ульяновска.

   Напомним, судебный процесс над вором в законе Виктором Жариновым, и авторитетом Артуром Арутюняном начался в сентябре 2020 года. Следствие считает их организаторами похищения двух ульяновских коммерсантов, с целью завладеть их компанией для обналичивания воровского «общака».

   По версии следствия, Цезарь вместе с сообщником Артуром Арутюняном, известным в криминальных кругах как Артур Большой, в декабре 2018 года искали способ обналичить средства нижегородского криминального «общака», смотрящим за которым тогда был Жаринов. Для этой цели была выбрана компания ульяновского бизнесмена Платонова и его партнера Юрия Лопатина. Через ее счета Артур Большой перевел 13,2 млн рублей, но служба финансового мониторинга признала транзакции подозрительными и заблокировала их. Тогда Цезарь решил сменить владельцев компании, для чего были похищены Платонов и Лопатин. Этим занимался третий подсудимый Сергей Голубев, который привлек еще двух знакомых.

   Бизнесмена Дмитрия Платонова похитители поджидали в Ульяновске у его дома на улице Отрадной целый день, а захватили в магазине неподалеку. Коммерсанта выволокли на улицу и силой посадили в машину, избили и повезли в село Арское, где угрозами потребовали позвонить Юрию Лопатину и убедить его приехать к выезду из города по Московскому шоссе. Под угрозами тот согласился, и Лопатин прибыл в оговоренное место, откуда его забрали якобы на встречу с Дмитрием Платоновым. Оба в итоге оказались в Нижнем Новгороде на разных съемных квартирах, места их пребывания несколько раз меняли.

   К началу февраля 2019 года они уступили фирму, и Юрия Лопатина отпустили. В начале марта удалось бежать Дмитрию Платонову, который воспользовался невнимательностью охранников.

   Оба обратились в правоохранительные органы, а в ноябре Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Виктора Жаринова и объявил его в международный розыск. К тому моменту он проживал в Таллине, где, по его словам, работал специалистом местной компании «по компьютерным технологиям». В конце 2019 года его отправили в Нижний Новгород, где поместили в СИЗО.

   Сейчас дело подходит к концу. Гособвинение запросило для Виктора Жаринова 13 лет лишения свободы, для Арутюняна — 10 лет, Голубева — 9 лет. Никто из подсудимых своей вины не признает ни по одному из предъявленных обвинений.

   Судья Николай Трофимов огласит решение по делу 26 мая 2021 года.