На прошедшем 31 мая аппаратном совещании в правительстве региона врио губернатора Алексей Русских заявил, что обязательное тестирование на коронавирус и перевод невакцинированных работников на удаленку откладывается до 1 июля. Кроме того, Русских сообщил, что министра строительства Константина Алексича ждет серьезный разговор в связи с работами по реставрации Ленинского мемориала.

   Первым вопросом, который обсудили присутствующие на совещании стало введение обязательного тестирования работников на коронавирус. Врио губернатора заявил, что правовой блок поторопился с внесением изменений, и учитывая волну возмущений, прокатившуюся по области, обязательное исполнение указа откладывается до 1 июля. Кроме того, Русских поручил финансовому блоку рассмотреть возможные механизмы компенсации организациям части затрат на вводимое поправками обязательное тестирование работников на наличие антител к коронавирусу.

   Вторым вопросом, который обсудили присутствующие, стала реконструкция Ленинского мемориала. По словам Русских, качество работ неудовлетворительное, средства расходуются неэффективно, и он ждёт доклада министра строительства Константина Алексича по принятым мерам.

   Затем присутствующие обсудили тему ремонта дорог и пробок на Инзенской и Рябикова. По словам главы города Сергея Панчина, глава Ульяновскэлектротранса вновь получил выговор, ремонтировать пути начнут наконец-то и по ночам и работы должны закончиться к 10 июля, до этого жителям города придется потерпеть. Что касается улицы Рябикова, то там в минувшие выходные произошла авария на канализационных сетях, из-за чего там перекрыли движение.

   Далее чиновники обсудили жалобы граждан в соцсетях и ситуацию с коронавирусом. По информации Роспотребнадзора, наблюдается рост тяжёлой формы заболевания коронавирусом. На данный момент 73,5% пациентов болеют в легкой форме, 8,5% в тяжёлой форме. Смертность на сегодняшний день составляет 2,38%.

   И.о. министра здравоохранения Ульяновской области Анна Минаева сообщила, что  если вакцинация продолжится такими же темпами как и сейчас, то коллективный иммунитет будет выработан только в июле 2022 года. За это время иммунитет пропадет у тех, кто привился в 2021 году и получится замкнутый круг. «По моему опыту уровень антител держался полгода. Если мы темпов не нарастим, мы никогда не победим инфекцию», - сообщил Русских и поручил минздраву придумать как ускорить вакцинацию жителей Ульяновской области.