Руководитель аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области Елена Долгова стала финалистом четвертого международного конкурса для руководителей нового поколения «Лидеры России», успешно преодолев все испытания.

   Конкурсное испытание состояло из двух частей: тест знаний по вопросам государственного управления и опросник управленческой готовности. Руководитель аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области Елена Долгова успешно прошла все отборочные испытания в треке «Государственное управление».

   Сообщается, что она продемонстрировала «высокий общий уровень знаний в области государственного устройства, высокий управленческий потенциал, способность эффективно работать с большим объемом числовой и текстовой информации».

   Запуск нового - четвертого сезона – международного конкурса «Лидеры России» был дан 26 марта 2021 года. Всего на конкурс поступило 173 тысяч заявок. В финал вышли десять тысяч участников. Четвёртый конкурс «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Цель трека «Государственное управление» — выявить наиболее перспективных руководителей новой формации для системы государственного управления. Участников, выполнивших задания дистанционного этапа, перед финалом ждет контрольное тестирование.

   В этом году конкурс «Лидеры России» разделен на 8 профильных специализаций. В дополнение к направлениям «Наука» и «Здравоохранение», которые были запущены в прошлом году, стартовали новые треки «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Культура», «Информационные технологии», а также трек «Студенты» (для участников без управленческого опыта) и трек «Международный» (для граждан других стран, которые хотят жить и работать в России).

   Главная возможность, которую даёт конкурс участникам и ради которой он и запускался, — это личностный и профессиональный рост. Многие конкурсанты называют работу с наставником одним из главных достижений от участия в конкурсе.

   Основной приз конкурса остается прежним — это грант в размере 1 миллиона рублей на выбранную программу обучения в любом вузе страны. Также партнеры «Лидеров России» (крупнейшие российские компании) предоставляют финалистам и победителям треков собственные пакеты предложений — это и доступ к программам корпоративного обучения, и стажировки, и вакансии.

   Елена Долгова окончила Самарский государственный экономический университет. В 2000 году получила высшее профессиональное образование по специальности "Управление персоналом" в Академии народного хозяйства при Президенте Российской Федерации и закончила обучение в Современном Гуманитарном Институте по специальности "Юриспруденция". Также имеет диплом Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина об окончании обучения по специальности "Управление госзакупками". С 2005 по 2006 год занимала различные должности государственной и муниципальной службы, пройдя путь от начальника правового отдела в администрации города Димитровграда Ульяновской области до директора государственно-правового департамента Администрации Губернатора Ульяновской области. В 2010 году поступила на государственную гражданскую службу в Главное управление МЧС России по Ульяновской области на должность заместителя начальника отдела развития инфраструктуры, медицинского обеспечения и охраны труда. Награждена Медалью МЧС России "Маршал Василий Чуйков" и нагрудным знаком МЧС России "Почётный знак МЧС России". 14 сентября 2013 года была назначена на должность руководителя аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области.