Началось еженедельное заседание штаба по развитию региона с подведения итогов прямой линии и обсуждения жалоб на неприятный запах по ночам в Засвияжье и Киндяковке.

   Врио губернатора Алексей Русских сообщил, что не уверен, что в появлении отвратительной вони виноваты очистные сооружения и потребовал предоставить ему подробный доклад по ситуации в ближайшее время.

   После этого чиновники обсудили ухудшение ситуации вокруг коронавируса. Ульяновская область идёт по худшему, чем пессимистичный, сценарию. Ситуация критическая, прирост заболеваемости за неделю составил 4,8%. Показатель Rt — 1,3. Летальность составляет 3,05%.

   При этом с вакцинами проблем в регионе нет, сейчас на складах имеется 6300 комплектов «Спутник V» и 32000 «Спутник Лайт». Первым компонентом привилось 50,4% от плана. Заболевают в основном непривитые граждане, среди заболевших менее 3% привитых, которые болеют ковидом в легкой форме.

   Кроме того, присутствующие обсудили предстоящий учебный год. По информации минпросвещения, организация удаленной учебы для школьников пока не рассматривается, но все может измениться в случае ухудшения эпидситуации.

   Линейки 1 сентября пройдут в очном формате, на свежем воздухе. Для того чтобы исключить массовое скопление людей линейки будут проводить по параллелям.

   Кроме того, в школах сохранятся меры безопасности, введенные Роспотребнадзором. Дети будут заходить в школу через разные входы, сохранится режим термометрии на входе. За каждым классом будет закреплен свой кабинет, все кабинеты в школах оборудованы рециркуляторами.

   Кроме того, минпросвещения приложит все усилия для того, чтобы как можно скорее завершить вакцинирование учителей, на сегодняшний день вакцинировано всего 67% педагогов и сотрудников школ.

   В конце заседания глава региона объявил об уходе со своей должности главы правительства Александра Смекалина, исполнять его обязанности будет Андрей Тюрин.