За последний год по всей России наблюдается интересная тенденция к переселению городских жителей в сельскую местность. В чем причины такого поведения людей, в чем плюсы и минусы смены городской квартиры на свой дом и как переехать в частный дом, если уж вы решились на такой шаг - читайте в нашем материале.

   Прошедший коронавирусный год показал, что несмотря на все удобства, вроде развитой инфраструктуры или круглосуточно работающих коммунальных служб, квартира в многоэтажке значительно проигрывает загородному дому.

   Исход

   По словам экспертов, массовый исход из городов ещё только набирает обороты. Жители больших городов во время карантинного апреля 2020 года начали ценить возможность выйти из дома и подышать свежим воздухом на собственном участке. Так, по данным Сбербанка, количество заявок на загородную ипотеку за первое полугодие 2021 года выросло в полтора раза, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В дальнейшем эта цифра будет только расти.

   Начавшийся вместе с карантином массовый переход офисных работников на удалёнку показал, что для того чтобы успешно выполнять свои обязанности совсем необязательно сидеть в пыльном офисе с 9 утра до 6 вечера, что заставило людей задуматься о целесообразности житниц в больших городах.

   Все вышеуказанное вкупе с бурным ростом интернет-торговли и появлением множества служб доставки заставило жителей городов массово продавать квартиры и уезжать в пригороды и сельскую местность.

   Плюсы и минусы

   По сути, переехав за город среднестатистический гражданин теряет лишь возможность быстро и легко добраться до развлечений и объектов сферы услуг вроде салонов красоты, кафе или кинотеатров. Не велика потеря, особенно если учесть, что за последний год люди уже научились обходиться без них. А при наличии автомобиля и это перестает быть проблемой - доехать до города вечером или на выходных вполне реально, особенно если не уезжать от города дальше 50 километров, что примерно равно часу езды на автомобиле.

   Но кроме очевидных плюсов вроде свежего воздуха и отсутствия снизу и сверху шумных, или напротив чересчур чутких соседей, есть в загородной жизни и неочевидные преимущества, о которых мы сейчас и поговорим.

   И первый плюс, о котором практически никто не задумывается - это низкие коммунальные платежи. Нет, конечно размеры платежей зависят от многих факторов, но если рассматривать среднестатистический жилой дом площадью в 90 квадратных метров с газовым отоплением и водой из общего водопровода, то в зимние месяцы коммунальные платежи не превысят сумму в 5 тысяч рублей вместе с электричеством, а летом вряд ли дотянут до полутора тысяч.

   Да и в целом жизнь в сельских районах значительно дешевле. Даже если вы не планируете заниматься подсобным хозяйством, ходить за грибами или разводить огород, вы всегда сможете приобрести эти продукты у соседей. Мясо, молоко, яйца, мёд, свежие овощи с грядки и даже соленья обойдутся вам дешевле, чем в магазине.

   Ещё одним плюсом является всегда свободное парковочное место рядом с домом. В отличие от городских жителей вам никогда не придётся искать где оставить машину или платить за стоянку. Вам всегда будет где поставить машину - неважно, навес — это будет, гараж или площадка перед домом.

   Очередным скрытым преимуществом является безопасность для вас и ваших детей. По деревням и сёлам практически не ходят незнакомые люди. Все всегда друг друга знают, а бабушки по соседству отлично заменяют камеры наблюдения. В городе уже практически забыли, как это - отпускать детей на прогулку одних, за городом же это вполне нормально.

   И если уж говорить про детей, то не стоит забывать и о такой проблеме больших городов, как доступность мест в детских садах, в области с этим намного проще - если в населенном пункте, где вы живете, есть детский сад, то для вашего ребёнка там всегда найдётся место.

   То же самое со школой. Кроме того, даже если в вашем населённом пункте не будет школы, то за вашим ребёнком каждое утро будет приезжать школьный автобус. Обратно его так же будут привозить на автобусе, что практически исключит возможность прогулять уроки. Кроме того, ваши сын или дочь точно нигде не будут болтаться после школы, за их возвращением домой обязательно проследят.

   В целом, плюсов достаточно много, но нельзя забывать и о минусах сельской жизни.

   Главным и едва ли не единственным минусом, который вас ожидает, если вы выберете жизнь вдали от города является ваша полная самостоятельность, в том числе в тех вопросах, о которых вы даже не подозревали.

   Например, если у вас в доме внезапно прорвёт трубы, то не получится вызвать бесплатного сантехника из ЖЭК, который решит за вас эту проблему. Нет, придётся или вызывать платного профессионала, или заниматься этой проблемой самостоятельно.

   Так же никто зимой за вас не почистит снег возле двери и не откопает ворота гаража. Клумбы вокруг дома, зеленые насаждения и уборка мусора возле забора - это тоже ваши проблемы.

   Кроме того, зачастую в некоторых населенных пунктах до сих пор есть проблемы со связью и интернетом, так что при выборе нового места жительства нужно обязательно обратить внимание на этот вопрос.

   Свой дом

   Предположим, что город достал вас окончательно, решение о переезде принято и единогласно поддержано на семейном совете, и даже уже понятно куда конкретно вы хотите переехать. Осталось решить лишь один вопрос - финансовый. Где взять денег на переезд и покупку или постройку своего дома?

   Тут следует исходить из имеющихся у вас средств и имущества, а также сроков, в которые вы предполагаете уехать из города.

   На данный момент можно рассматривать три способа приобретения жилья за городом у каждого из которых есть свои плюсы и минусы:

  • Приобретение или постройка жилья на имеющиеся у вас средства
  • Приобретение или постройка жилья на средства полученные от продажи квартиры в городе
  • Использование кредитных средств
  • Ипотека

   Проще всего, если у вас уже имеются какие-то средства, которые вы можете потратить на покупку или постройку загородного жилья. Тут никаких проблем нет и не может быть, это обычная сделка с недвижимостью.

   Все немного сложнее, если вы сейчас живёте в городской квартире и хотите продать её чтобы приобрести или построить загородный дом. Вам придётся либо покупать готовый дом и мириться с его несовершенством, потому что найти и купить дом своей мечты практически нереально, либо продавать своё жильё и пока строится новый дом скитаться по съемным квартирам. При этом следует учесть, что строительство может затянуться, от форм-мажора никто не застрахован. Кстати, если у вас небольшая квартира или КГТ, денег от продажи, которой вам точно не хватит на постройку своего жилья, вы всегда можете поискать вариант обмена вашего жилья на жильё в селе. Многим пенсионерам сложно ухаживать за домом и нужна частая медицинская помощь, так что они вполне могут согласиться обменять свой дом на вашу городскую квартиру, лишь бы она была в городе.

   В случае привлечения кредитных средств следует учесть, что процентная ставка по потребительским кредитам практически всегда выше, чем по ипотеке, но в этом случае плюсом является то, что на купленном вами или построенном жилье не будет никаких обременений. В случае, если вы вдруг не сможете платить по кредиту, вас никто не выселит.

   Ипотека же предусматривает более низкую процентную ставку. Очевидным плюсом ипотеки является и тот факт, что использовать ипотечные средства можно и для индивидуального жилищного строительства, и для приобретения загородного дома. Рассмотреть варианты можно на сайте Домклик, там есть даже ипотечный калькулятор, на сегодняшний день из наиболее интересных предложений там есть предложение по льготной ипотеке под ИЖС от Сбербанка.

   По словам управляющего Ульяновским отделением Сбербанка Аллы Гладковой, в процесс кредитования внесены изменения, которые существенно облегчат клиентский путь и минимизируют пакет документов, необходимый для рассмотрения заявки и получения кредита.

   Так, в июле Сбербанк присоединился к программе ДОМ.РФ по льготной ипотеке на индивидуальное жилищное строительство. Кроме того, сегодня в банке действуют программы ипотеки на строительство жилого дома, а также ипотеки на загородную недвижимость и землю, взяв которую можно, к примеру, купить дачу или земельный участок и начать строить летний дом к следующему сезону.

   Подводя итог можно сказать, что решение о том, переезжать за город или нет каждый решает для себя сам, но тех, кто уехал из города и пожалел об этом гораздо меньше, чем тех, кто живет на своей «фазенде» счастливо.

   Текст: Вадим Романов