Девушка из Ульяновска, пострадавшая от своего бывшего партнера, уведомила Комитет министров Совета Европы, что Россия не исполнила постановление ЕСПЧ по ее делу. По её словам, власти страны «продолжают игнорировать» обращения о привлечении мужчины к уголовной ответственности. В результате срок давности по его преступлениям скоро истечет, и он не понесет наказания, сообщил «Коммерсанту» адвокат потерпевшей.

   Напомним, жительница Ульяновска Валерия Володина (имя изменено) больше трех лет добивалась уголовного дела для бывшего сожителя за постоянные избиения, преследование, угрозы и даже похищение. Впервые в полицию она обратилась 1 января 2016 года, дело в итоге не завели. В 2017 году она подала иск в ЕСПЧ. Он постановил, что Россия нарушила статьи конвенции по защите прав и свобод человека, которые запрещают бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и дискриминацию. Женщине присудили 25 тысяч евро. Это было первое решение Страсбургского суда по делу о домашнем насилии в России.

   В 2018 году Володина сменила имя и покинула страну. В 2019 году она вновь подала в ЕСПЧ жалобу, в которой заявила о длительном и систематическом преследовании со стороны бывшего партнера. Заявительница рассказала, что экс-сожитель подкладывал GPS-трекеры в ее сумку и автомобиль, угрожал ее жизни и жизни ее родственников в СМС-сообщениях. В 2016 году, как утверждает Володина, мужчина получил доступ к ее странице в интернете, которую она вела под псевдонимом: злоумышленник указал ее настоящее имя, добавил в друзья сына женщины, его одноклассников и преподавателей, а затем стал выкладывать интимные фотографии Валерии, а также разместил фотографию ее паспорта. После жалоб в техподдержку соцсетей и закрытия аккаунта было создано еще несколько аналогичных страниц в различных соцсетях с тем же контентом.

   Володина обратилась в полицию, однако в возбуждении дела отказали. Подобное происходило несколько раз, пока в 2018 году дело всё-таки не завели, но в следующем году расследование приостановили, а в 2020-м прекратили из-за истечения срока давности.

   В сентябре 2021 года ЕСПЧ счел, что российские власти не сумели провести эффективное расследование и обеспечить защиту жертве онлайн-преследования. Суд обязал российские власти выплатить жертве насилия 7,5 тыс евро в качестве компенсации морального вреда и 5 386 за судебные издержки.

   Это не первое обращение представителей заявительницы в Комитет министров, указывает адвокат потерпевшей. «В предыдущем обращении, поданном в августе 2020 года, мы отмечали фактически продолжающийся отказ властей России возбудить и расследовать уголовное дело против бывшего партнера Валерии, чье местонахождение известно правоохранителям».

   В новом обращении правозащитники обратили «особое внимание» на то, что «поведение властей сформировало ситуацию, при которой преступления против Володиной формально попадают под условие истечения срока давности». «На практике это означает, что в скором будущем мужчина просто будет освобожден от реального наказания»,— считает он. Также есть опасения, что в таком случае преследователь может «продолжить угрожать заявительнице» или «перенести модель своего поведения на других женщин».

   Правозащитники призвали российские власти «провести эффективное расследование в отношении гражданина и наказать его», а также «вернуться к предметному и продуктивному обсуждению редакции закона о домашнем насилии».