В следующем году в Ульяновске планируют отреставрировать муниципальный памятник культуры «Жилой усадьбы купца Акчурина», расположенный в центре города. На эти цели выделяется более 8,6 млн рублей. Соответствующее извещение о проведении электронного аукциона опубликовано на портале госзакупок.

   Заказчиком выступает ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина». Победитель аукциона должен будет капитально отремонтировать и провести реставрацию объекта «Жилой усадьбы купца Акчурина. Жилой дом». Это памятник культурного наследия муниципального значения, расположенный в Ульяновске по улице Ленина, 98/17.

   Начальная (максимальная) цена контракта составляет 8 647 645 рублей. Эти средства выделяются в виде субсидий.

   Исполнителем могут быть субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации. Электронный аукцион назначен на 9 декабря. Согласно условиям контракта, подрядчик должен приступить к работам с января 2022 года и завершить их в течение 150 дней.

   Деревянное с антресолями на каменном полуэтаже здание жилой усадьбы купцов Акчуриных построено в конце 18 века, расположено по адресу: улица Ленина, 98/17; является типичным образцом жилого дома конца XIX века в стиле эклектики. Площадь застройки составляет 348 квадратных метров.

   С 1861 года принадлежало купцам Акчуриным (до Акчуриных – тайному советнику Скребицкому). Перестраивалось в 1877, 1884 и 1902 годах. Сейчас здесь размещается дирекция Государственного историко-мемориального заповедника “Родина В. И. Ленина”. После реставрации в 1986 -1987 годах внешний вид здания соответствует облику 1870-1880-х.

   В 2003 году объект был поставлен на государственную охрану постановлением Ульяновской городской думы "О согласовании Перечня объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) муниципального значения» № 332 от 29.10.2003 года. Здание является памятником градостроительства и архитектуры, памятником истории муниципального (местного) значения.

   Напомним, ровно год назад на сайте госзакупок был размещён аукцион на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на ремонтные и реставрационные работы данного здания стоимостью в 528 тыс рублей.