Утром в минувшее воскресенье неизвестные срубили голубые ели возле Дома Советов на Радищева. На территорию въехали КАМАЗы без номеров. Лесорубы сослались на разрешение вице-мэра Ульяновска Алексея Гаева, но бумаги никому не показали. Жители вызвали полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого администрация Ульяновска является потерпевшей стороной.

   Губернатор региона Алексей Русских во вторник на аппаратном совещании назвал это «вопиющим случаем» и «варварством», не исключив, что это могло произойти «с чьего-то молчаливого согласия». Также он обещал, что будет возбуждено уголовное дело и наказаны виновные в мэрии.

   Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин пояснял, что с 2004 года участок находился в частной собственности. Тогда без проведения торгов землю передали ветерану Великой Отечественной войны в качестве меры соцподдержки. Через несколько лет земля начала перепродаваться из рук в руки.

   По сведениям «Коммерсанта», в 2012 году на этом участке компания «Симбирский дом» (принадлежащая экс-депутату ЗСО Фериду Аюпову) планировала построить здание делового центра, но натолкнулась на активное противодействие экологовобщественников и многодетных семей.

   Последний собственник участка — Денис Бацаров — пояснил изданию, что купил участок, потому что ему он «был предложен по довольно низкой цене», но ничего на нем не планировал строить и передал в аренду на 11 месяцев Раису Мусину (в прошлом работавшему начальником отдела городского управления архитектуры и градостроительства). По словам Бацарова, Раис Мусин обращался в мэрию по поводу сноса деревьев, «и у него есть соответствующие документы».

   В мэрии подтвердили, что обращение Мусина было, но «оно было общим, без указания участка и конкретных деревьев», на что ему ответили, что, по действующим правилам благоустройства, согласование на снос деревьев на участке под ИЖС не требуется, если это не касается ценных пород ­деревьев.

   В четверг, 9 декабря, региональное УМВД возбудило уголовное дело по факту вырубки – ч. 3 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений).

   Кроме того, накануне ряд СМИ и Telegram-каналов сообщили о допросе первого заместителя главы Ульяновска Алексея Гаева по делу о сносе деревьев на улице Радищева, а также о проведении обысков в администрации города. Руководитель пресс-службы мэрии Алексей Сорокин опроверг эту информацию.

   По словам Сорокина, данные о выемке документов в управлении архитектуры и градостроительства, а также управлении по охране окружающей среды является недостоверной. «Вместе с тем в управлении имущественных отношений, экономики и развития конкуренции для проверки изъяты документы от 2004 года о выделении вышеуказанного земельного участка», — отметил он.

   Кроме этого, в рамках уголовного дела по факту сноса зеленых насаждений администрация города признана потерпевшей стороной, поскольку деревья на этом участке могут быть отнесены к зеленому фонду. Соответственно, все действия, связанные с изменением структуры и условий роста растительности (посадка, пересадка, обрезка, снос, обработка препаратами), а также производство строительных и иных работ на прилегающих к озелененным территориям участках должны осуществляться с соблюдением требований по охране зеленых насаждений.

   Также Сорокин опроверг информацию о том, что при сносе елей якобы использовался грузовик, принадлежащий администрации Ульяновска.