В минувшую субботу, 11 декабря, во дворе домов по улице Хрустальной 10 и 10а прошёл сход жильцов, на котором мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин обещал представить ранее отозванное разрешение на строительство 7-этажного дома по Клубной, 1а, нарушающее санитарные, экологические и архитектурные нормы. Встреча началась с провокации застройщика Каравашкина, а закончилась несдержанным словом Вавилина.

   С начала осени жильцы по улице Хрустальной, 10 и 10а в Ульяновске не живут, а просто выживают в соседстве с начавшейся буквально в нескольких метрах от их домов стройкой 7-этажного многоквартирника. Стройка ведётся нагло, бесцеремонно, без учета действующего законодательства. В порядке вещей – проведение шумовых работ с 7 утра и до позднего вечера, включая выходные дни. Запах гари, солярки, стук отбойника, грязь по всему району, незаконная вырубка деревьев, проезд грузовых машин со стройматериалами под окнами жильцов – это только несколько штрихов работы застройщика. К слову, в минувший четверг застройщик в десятом часу ночи пригнал на территорию фуры и возобновил строительные работы, от грохота которых не спал весь квартал, а жильцы были вынуждены вызывать наряд полиции.

   Но главное это то, что стройка опасна для жизни и здоровья как жителей домов по Хрустальной,10 и 10а, так и потенциальных новосёлов, рассказали жильцы.

   Как ранее сообщал мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин корреспонденту Рупор73, на встрече с застройщиком 26 ноября он «пригласил его для того, чтобы еще раз в глаза лично сказать, что стройки не будет». Однако Каравашкин, по словам главы города, заявил, якобы жители выступают за стройку. «Я ему поставил условие - если 90% жителей согласятся и подпишут на меня ходатайство, то стройке быть, если нет, то нет», – заверил Вавилин корреспондента Рупор73.

   Накануне схода глава города заверил нас, что в пятницу, 10 декабря, отзывает разрешение на строительство у застройщика. «У Каравашкина было время договориться с жителями, но он им не воспользовался», - заявил мэр.

   Однако на самом сходе главой города и Каравашкиным перед собравшимися была разыграна совсем другая пьеса. И началось всё с банальной, «шитой белыми нитками», провокации или цирка: застройщик привёл с собой "ряженых", которым раздал плакаты «ЗА стройку». В ходе потасовки люди Каравашкина сломали руку бабушке, проживающей на Хрустальной. Женщину увезли в травмпункт, где диагностировали перелом лучезапястного сустава.

   Кроме того, как рассказали местные жители, застройщик представил «липовые» подписи жильцов, которые якобы выступают ЗА строительство МКД. Каким-то хитрым способом он умудрился получить «автографы» тех людей, которые давно не проживают по указанному в реестре адресу.

   Вместо обещанного отзыва разрешения на строительство Вавилин заявил, что делать этого не намерен, так как якобы накануне получил предписание от зампрокурора Максима Гришина, в котором говорится, что если он отзовет оное, то подставит себя под уголовное дело за препятствование предпринимательской деятельности.

   Другими словами, добро и зло в разыгранной пьесе у всех на глазах поменялось местами: Каравашкину, по словам главы города, уготована роль жертвы, и только его – предпринимательские - права важны и значимы, а жизнь и здоровье несколько сотен людей не имеет значения. Более того, в ходе попытки депутатом Ульяновской гордумы Антоном Антиповым найти альтернативное решение проблемы, Вавилин просто развернулся и покинул сход. За ним проследовал и застройщик Каравашкин со своим «ряжеными».

   Получается, что глава города умыл руки и скинул с себя груз ответственности, оставив людей вновь один-на-один с застройщиком, для которого ни власть, ни закон, а уж тем более - простые люди - не авторитет.

   Надо отметить, что губернатор региона Алексей Русских то ли по незнанию местного чиновничьего аппарата, то ли в силу доверчивости сильно рискует, вверяя решение всех земельных и градостроительных вопросов города Дмитрию Вавилину, который столь часто меняет своё решение на диаметрально противоположное и не держит своё слово перед народом.

   «Каравашкин творит беспредел, пренебрегает законом, уверен в своей безнаказанности и в том, что у него везде всё «схвачено и оплачено», а власти этому потакают. Нам страшно жить в таком обществе!», - заявляют измотанные четырехмесячной борьбой за выживание жильцы.

   Однако они готовы идти до конца и добиться торжества справедливости!

Фото: Рупор73