Законопроект о введении QR-кодов на транспорте будет снят с рассмотрения. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил, что это решение — результат диалога Госдумы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан.

   Володин отметил, что президент России Владимир Путин ранее указал на недопустимость опрометчивых решений, подчеркнув необходимость внимательно изучить готовность транспортной системы "для того, чтобы не ограничить права людей", Путин призвал действовать взвешенно, аккуратно и не создавать дополнительных проблем для граждан.

   В своём Telegram спикер также отметил, что благодаря обратной связи замечания граждан были услышаны.

   "В понедельник на Совете Государственной думы обсудим вопрос снятия с повестки рассмотрения этого законопроекта", - добавил Володин.

   12 ноября правительство РФ внесло в Госдуму проекты поправок об использовании в общественных местах и на транспорте QR-кодов о прививке от коронавируса. Законопроект о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ и Устав железнодорожного транспорта РФ предусматривал, что пассажирам международных и междугородних авиарейсов, поездов дальнего следования потребуется предъявлять либо QR-код о прививке, либо медицинский отвод от вакцинации, либо подтверждение перенесенного коронавируса. До даты, которую своим нормативным актом установит правительство, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста.

   Напомним, что ранее мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин поручил чиновникам изучить по примеру Татарстана возможность проезда граждан в общественном транспорте только при наличии QR-кода.

Фото: zabnews.ru