В Ульяновской области для качественного обслуживания жилищного фонда, в том числе невыгодного бизнесу, планируют создать региональную управляющую компанию. Тех УК, которые не будут справляться со своими обязанностями, ждёт лишение лицензий, пообещал губернатор региона Алексей Русских.

   В рамках обсуждения работы управляющих компаний УК, в том числе по уборке снега, поднят вопрос о создании областной управляющей компании. Власти заявляют, что данная организация возьмёт на баланс все проблемные многоквартирные дома. Чтобы определить точное количество таких домов, в районах и городах Ульяновской области проведут мониторинг жилищного фонда.

   Создание региональной УК поможет снять вопросы с обслуживанием малоэтажных домов, которые причисляются к экономически невыгодному жилищному фонду. Как правило, это дома с непосредственным управлением и зачастую здесь не проводятся даже обязательные работы — в частности, уборка территории, очистка кровель от наледи, обследование систем инженерной коммуникации, - рассказали в облгосстройнадзоре.

   По официальным данным, ни одной управляющей компании нет в пяти районах Ульяновской области: Базарносызганском, Новоспасском, Радищевском, Старокулаткинском и Тереньгульском. Всего в непосредственном управлении собственников находятся свыше 1,2 тыс. домов, в том числе в Ульяновске — 407, в Димитровграде — 115.

   Сейчас в регионе инициированы процедуры отзыва лицензий у управляющих компаний УК, которые не справляются с работой по уборке территорий от снега. На особом контроле властей также УК, на которых жалуются чаще всего.

   16 февраля лицензионной комиссией было принято решение обратиться профильному ведомству в арбитражный суд об аннулировании лицензии у шести управляющих организаций. Это «ЦЭТ», «Многопрофильный коммунальный комплекс», «Новый город», «Западный», «Новый век», СК «Фундамент».

   Напомним, в 2021 году по решению суда прекращена лицензионная деятельность девяти УК, в том числе ОАО «ГУК Заволжского района», в управлении которой было 34 многоквартирных дома.

   По информации специалистов ведомства, среди потенциальных претендентов на отзыв лицензии в настоящее время: «Сервис-групп», «Симбирцит», «Доверие», «Рассвет», «Дома города», «Центральный», ЖЭК, «Новый город», ООО «ГУК Заволжского района». На деятельность данных организаций поступают многочисленные жалобы от жителей домов.

   Ранее губернатор Ульяновской области Алексей Русских заявил, что нужно лишать лицензии управляющие компании, которые получили предостережения и всё равно не справляются с обязанностями. По его словам, «нечего с ними нянчиться».