Квартал LETO вошел в число лучших жилых комплексов-новостроек в ПФО в номинации «Малоэтажные дома».

  Известный ульяновский застройщик, MN Group, вошел в число призеров федерального Градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек «ТОП ЖК-2022», организованного при участии Национального объединения застройщиков жилья. Проект строящегося в Засвияжье ЖК LETO занял второе место в номинации «Малоэтажные дома» в Приволжском федеральном округе.

   Это заслуженная победа ульяновцев. Застройщик каждого жилого комплекса предоставил данные по 133 параметрам (большинство из которых заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ). Оценивали проекты более 400 независимых экспертов. В итоге в финал вышли действительно самые достойные, интересные по планировкам и характеристикам новостройки.

  ЖК LETO — уникальный для Ульяновска проект. Его главная особенность — квартиры с приватными придомовыми террасами с выходом во двор-сад. На террасах, застеленных декингом, можно будет обустроить мини-огород, высадить цветы, сделать уютную зону для приема гостей, вечерних семейных посиделок или занятий спортом на открытом воздухе.

   — В нашем городе подобных проектов точно еще не было. По сути ЖК LETO — это пригород в городе, малоэтажный квартал, сформированный по всем законам загородной жизни. Его концептуальная основа — приватность, камерность, добрососедство и создание атмосферы для комфортной спокойной жизни, — говорит руководитель Группы Компаний MN Group Владислав Перфильев.

   Дома здесь будут четырехэтажные, с немецкими фасадами Caparol, повторяющими фактуру дерева и каменной кладки, фальцевой кровлей, светопрозрачными входными группами. Все это внешне напомнит престижную частную застройку.

   Приватность — это не только малое количество соседей и усиленная шумоизоляция в квартирах. Во дворах квартала не будет автомобилей (для них обустроят отдельную парковку); общественные пространства соединят с помощью пешеходных зон и бульвара, выложенных брусчаткой. На оригинальных детских площадках сделают встроенные батуты и оформят экологичными покрытиями. Даже контейнеры для сбора мусора здесь планируют сделать особыми — красивыми и эстетичными.

   Еще одна изюминка ЖК — масштабное озеленение с высадкой, в том числе, плодовых деревьев — яблонь, груш, вишни, а также кустарников — крыжовника, смородины; по фасадам планируют пустить вьюны. Все это — элементы неповторимой атмосферы в загородном стиле, которую бережно сформируют для жителей LETO.

   Квартиры в новом квартале будут сдаваться с ремонтом «под ключ» (на выбор — три варианта дизайна). На окнах и утепленных балконах — двойные стеклопакеты, отлично защищающие от холода. Отопление — поквартирное, с возможностью индивидуальной регулировки температуры в каждой комнате.

   Важная городская составляющая нового квартала — коммерческие помещения на первом этаже, где разместятся магазинчики, кофейни, салоны красоты и другие нужные для комфортной жизни объекты. За пределами LETO — развитая инфраструктура: три детских сада в шаговой доступности, престижный Губернаторский лицей, детская поликлиника, супермаркет «Гулливер», гипермаркеты «Лента», «Декатлон», «Леруа Мерлен», вещевой рынок, Александровский парк, аквапарк «Улет», спортивный комплекс КартХолл. 

   Первый дом ЖК LETO планируется сдать нынешней весной, второй — летом. В ближайшее время застройщик приступает к возведению оставшихся четырех домов. Ну а полностью квартал должен быть готов к весне 2023 года.

   Награда MN Group в престижном отраслевом конкурсе «ТОП-ЖК 2022» — очередное подтверждение не просто высокопрофессионального подхода к проектированию, но и стремления застройщика постоянно повышать планку реализуемых проектов, показывать, каким должно быть жилье XXI века.