В минувший понедельник министр сельского хозяйства региона Михаил Семёнкин подписал указ об увольнении гендиректора АО «Тепличное» Екатерины Жилиной. Отстранению от должности сопутствовала информация о продаже акционерного общества в частные руки. Сегодня сотрудники предприятия вышли на пикет в защиту экс-руководителя и своих интересов.

   АО «Тепличное», более известное как «Баратаевские овощи», занимается производством овощей, цветов, ягод и консервированной продукции. Учредителем и единственным акционером АО минсельхоз Ульяновской области. Предприятие обеспечивает население свежими овощами уже 45 лет. Здесь трудятся порядка 600 человек.

   Екатерина Жилина руководила «Тепличным» более трёх лет. В понедельник была уволена. В региональных Telegram-каналах Жилину называют «крайне неэффективным менеджером», поскольку та лишь рьяно исполняла указания экс-губернатора Сергея Морозова. Также указывается на махинации на предприятии. Носящие масштабный характер: «продукция продаётся «своим» людям с занижением цены и сортов продукции». В итоге рентабельное предприятие на протяжении многих лет показывало минимальную прибыль и системно кредитовалось. По тем же сведениям, на предприятии планируется провести аудит, по итогам которого материалы направят в правоохранительные органы.

   Параллельно с отстранением от должности Екатерины Жилиной прошла волна слухов о намерении руководства области продать предприятие в частные руки. По сведениям одного из источников, АО может отойти неким подмосковным коммерсантам, уже имеющим опыт в тепличном бизнесе.

   Аргументы в пользу продажи выдвигаются следующие: «Тепличное» приносит в казну ежегодно 20 млн в виде дивидендов (без учёта налоговых поступлений), за счёт продажи можно выручить сразу миллиард. Помимо этого, государство является неэффективным собственником, частник – напротив - будет работать эффективнее.

   Сегодня, 30 марта, несколько сотен сотрудников высказали ноту протеста против происходящего. Они вышли во двор предприятия с плакатами: «Тепличное» - наш дом», «Верните Жилину!», «Нас не продать!», «Хватит нас разворовывать», «Вместе мы сила». Тем самым люди высказали свою позицию против отстранённую от должности директора, а также продаже предприятия. Сейчас задача властей региона – урегулировать конфликт и найти правильное решение непростой задачи.

Фото: vk.com/civilcase