Растущему в Ульяновской области дубу присвоен статус памятника живой природы, сообщает минприроды региона.

   Дуб черешчатый, расположенный на территории Николаевского лесничества, получил всероссийский статус "Дерево - памятник живой природы". Данное заключение было вынесено 28 марта комиссией соответствующей программы.

   Дубу 193 года, однако, несмотря на солидный возраст, он достаточно хорошо сохранился.

   "Дерево расположено в живописной местности, со всех сторон его окружает сосновый лес. В 70 метрах от дуба находится небольшой пруд. У подножия дуба расположен родник "Баня-латка", вода в источнике считается целебной", - отметили в профильном ведомстве.

   Дуб черешчатый имеет также другие названия: дуб летний, дуб обыкновенный. Этот крупное дерево, достигающее в высоту 30-40 метров. Вид внесён в Красную книгу Международного союза охраны природы. Название "черешчатый" получил за длинные плодоножки, отличающие его от других видов.

   В Ульяновской области есть еще деревья, обладающие статусом памятника живой природы. Это черешчатый дуб, растущий на территории городского парка «Винновская роща», возраст которого – около 350 лет, а также 175-летняя ива в селе Утяжкино Сенгилеевского района.

   Для справки

   Памятники природы – это отдельные уникальные природные объекты или природные комплексы, имеющие реликтовое, научное, историческое, эколого-просветительское значение и нуждающиеся в особой охране государства. Здесь запрещается любая деятельность, наносящая ущерб памятнику природы и окружающей его природной среде или ухудшающая его состояние и охрану. В Ульяновской области работа по выделению памятников природы началась в 1961 году. Сейчас в области свыше ста объявленных памятников природы местного значения.