В конкурсе на самый ужасный школьный туалет, который проводит компания Domestos, Лицей №25 им. Ватутина, расположенный в городе Димитровграде, занял почетное третье место, набрав 555 голосов. Теперь организация отремонтирует туалеты в лицее за свой счет.

   В заявке, оставленной на сайте, говорится, что все школьные туалеты в лицее № 25 в городе Димитровграде, находятся в плачевном состоянии. Текут трубы, двери не имеют замков, очень часто ломаются смывные устройства, так как закупается дешевая, некачественная фурнитура. Некоторые унитазы вовсе не закреплены прочно, шатаются и подвижны. Кафельная плитка на полу и на стенах очень старая, деформированная, имеет множество сколов, что не безопасно для детей. К раковинам подойти вообще страшно, кронштейны, на которых держатся раковины, ржавые и погнутые. Ежегодные косметические ремонты ничуть не помогают.

   По-честному, лицей 25 должен был находиться на первом месте, так как занявшие первые два места школы Санкт-Петербурга жалуются не на тотальную разруху и шатающиеся унитазы, а на потрескавшуюся плиточку и старые унитазы, которые хорошо бы заменить на модели «Компакт». В общем у них, по сравнению с 25 лицеем, в туалетах просто Эрмитаж.

   Но так как победителя выбирали путем голосования, первые места заняли питерские школы, а Димитровград чудом отвоевал третье место.

   Между тем, лицей имени Ватутина является участником проекта «Школа Росатома» и участвует в нацпроекте «Цифровая образовательная среда». Куда смотрят чиновники от образования и почему ученики лицея лишены минимальных удобств и вынуждены просить отремонтировать  туалет в «Школе Росатома» у посторонней коммерческой организации — вопрос открытый.

   Воистину, как говорил профессор Преображенский: «Разруха не в клозетах, а в головах».