Сегодня в ульяновских Telegram-каналах появилась информация, что участок в Винновской роще передан в частную собственность. Глава регионального минприроды Гульнара Рахматулина опровергла эту информацию, сославшись на ошибку в картографии.

   На изменение формы собственности земли с кадастровым номером 73:24:000000:237, на которой и расположена «Винновская роща», обратил внимание эколог Александр Брагин.

   Сменилась форма собственности 19 января 2023 года, земля была передана Областному государственному бюджетному учреждению «Дирекция особо охраняемых природных территорий ульяновской области». Появилось структура в августе 2022 года. Основной вид деятельности — ботанические сады, зоопарки, государственные природные заповедники и национальные парки.

   В минприроды прокомментировали, что земельный участок с указанным кадастровым номером отдан в постоянное бессрочное пользование бюджетному учреждению - Дирекции по развитию ООПТ. По информации министерства имущества региона, земля находится в областной собственности, в частную никому не передавалась. И вся беда – в некорректных сведениях, которые отображены на публичной карте.

   В ведомстве пообещали написать письмо в минимущество с просьбой откорректировать сведения.

   Остаётся надеяться, что подобные «ошибки», в результате которых можно, к примеру, вполне «законно» заняться строительством на особо охраняемой природной территории, канут в лету, а в министерстве природы начнут наконец-таки ответственно относиться к своей работе. Редакция портала будет наблюдать за деятельностью регионального ведомства.