Реализация скандального проекта по ликвидации нефтезагрязнения в Винновской роще остаётся по-прежнему в центре внимания Рупор73 и неравнодушной общественности. Сейчас на объекте - затишье. Даже более того – демонтируется ранее привезённое «хозяйство». Попробуем разобраться, в чём дело.

   Как ранее писал Рупор73, Центральный аппарат Росприроднадзора в пятый раз отказал в согласовании проекта рекультивации на территории ООПТ. Кроме этого, Росприроднадзор вынес подрядчику предостережение о недопустимости проведения работ в ООПТ в отсутствие согласования проекта, поскольку до начала февраля работы на объекте велись полным ходом, а значит, - незаконно. К этому времени в роще вырубили большой массив насаждений, проложили «временную дорогу», завезли большое количество плит и начали работы по вывозу грунта, причём, в неизвестном направлении, загрязнённость которого никто не проверяет.

   Сейчас Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской области готовится провести выездную проверку на месте и посмотреть, как и что реализуется в таком спешном порядке, игнорируя букву закона.

   Как рассказали экоактивисты, с начала февраля субподрядчик прекратил работы по вывозу грунта и начал работы как бы «вспять» - стал убирать всё ране сделанное.

   В частности, он вывез металлический забор, которым оградил «рекультивируемое» озеро. Кроме этого, исполнитель работ демонтировал и сложил у своего штаба проложенные ранее под дорожными плитами для укрепления в зыбких болотистых местах металлоконструкции, которые ранее долго и усердно варились. 

   Что это - субподрядчик "заметает следы"? Но зачем, если, как уверяет минприроды, он действует законно и в рамках «нулевого цикла» работ? Другой вопрос: Если бы не возмущение общественности и не предание гласности, работы так бы и велись на территории ООПТ по какому-то «своему плану», далёкому от проекта работ и без одобрения Росприроднадзора? Все эти вопросы хочется адресовать министерству природы Гульнары Рахматулиной, однако оно заняло позицию: "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу". Да и вопросы риторического свойства, ответы на которые напрашиваются сами собой.

   Напомним, проект рекультивации ведется в русле программы «Оздоровления Волги». По нему Ульяновска область получила 256 млн рублей от федеральных властей, большую часть из которых – 196 миллионов – уже оплачено подрядчику. Проект включает в себя каптирование (заключение в трубу) родников, строительство очистных сооружений, расчистку русел ручьев и пруда, удаление загрязненного грунта.

  Генподрядчиком работ выступает АО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» (ТСНРУ). Субподрядчик – «Димстройинвест». На сегодняшний день, у последнего отсутствует необходимая документация.

Фото: Рупор73