Власти Ульяновска в 2023 году планируют поднять стоимость проезда в общественном транспорте до 29 рублей – при безналичной оплате и до 30 рублей – при наличной. Этот вопрос обсудили в ходе заседания рабочей группы по проблемам в сфере работы общественного транспорта при Общественной палате Ульяновской области.

   По словам директора департамента транспорта минтранса Ульяновской области Юрия Чибисова, повышение цены проезда связано с увеличением количества автобусов средней вместимости, экономикой и окупаемостью транспорта.

   Напомним, ранее ПАТП-1 закупило 50 автобусов СИМАЗ, 10 из которых направили на маршрут №30. В дальнейшем планируется закупить ещё 150 новых автобусов.

   Идею окупаемости новых автобусов за счёт простых горожан оценили не все собравшиеся. Некоторые отметили, что такая мера будет бить по карману ульяновцев.

   Однако Чибисов отметил, что это вынужденная мера. Если не повышать стоимость проезда, экономика предприятий проседает, начинаются убытки, долги, продажа техники и как следствие некому выходить на линию и осуществлять подвоз граждан по маршруту. По его мнению, наиболее благоприятно для жителей будет повышение проезда ежегодно, но по рублю, нежели реже но, на более высокие суммы.

   Высказывание директора департамента транспорта поддержал директор МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Владимир Фадеев. Он отметил, что ежегодно проходит инфляция и не повышать тарифы в связи с этим нельзя, так как это ведет к негативным последствиям в работе общественного транспорта.

   Председатель рабочей группы Риас Камаев высказался о том, что при повышении тарифа на проезд в общественном транспорте, необходимо уделять внимание и качеству оказания данной услуги. В адрес рабочей группы не раз поступали жалобы от жителей города Ульяновска, которые недовольны работой общественного транспорта в городе.

   Кроме того, Риас Ряхимович поднял вопрос, касающийся отмены движения общественного транспорта, кроме трамваев по ул. Ленина. По его мнению, жителям это приносит весомые неудобства и необходимо рассмотреть возможность возврата общественного транспорта в данном направлении или найти иные пути решения проблемы. Члены рабочей группы обещали взять этот вопрос на особый контроль.

   Сейчас Минтранс Ульяновской области и платежная система «МИР» создали совместный проект, который подразумевает возврат части платы за проезд – семи рублей – на банковскую карту пассажира.

   Перевозчик не будет иметь убытков, так как эта сумма будет компенсирована банковским сообществом. Главная цель проекта – научить пассажиров пользоваться безналичной оплатой проезда в транспорте. Программа является срочной и будет действовать в течение полугода. Ее старт в Ульяновске запланирован этой весной, – сообщают в Общественной палате.