По данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, с 2019 года в регионе не регистрировались случаи заболевания корью. Сейчас лабораторно подтверждено два случая среди детей дошкольного возраста. Такие данные озвучила руководитель регионального ведомства Елена Дубовицкая на прошедшем аппаратном совещании.

   С целью недопущения распространения инфекции в регионе организован комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. С апреля до конца 2023 года в России по постановлению главного санитарного врача РФ будет проводиться подчищающая иммунизация населения против кори. Прививку сделают тем, кто ранее не получал вакцину или у кого нет соответствующей записи в медицинских документах.

   Подчищающей иммунизации подлежат лица детского и взрослого населения, в том числе лица, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни, не имеющие мест постоянного проживания (трудовые мигранты), не болевшие корью, не получившие прививки и не имеющие сведений о прививках против кори, включенные в план профилактических прививок на 2023 год.

   Дубовицкая попросила Русских провести санитарно-противоэпидемиологическую комиссию и выделить денежные средства на закупку вакцины для прививок.

   В Минздраве Ульяновской области напомнили, что дети получают прививку в год и в шесть лет. Взрослые, ранее не делавшие прививку, могут сделать это дважды с интервалом в два месяца.

   По словам врачей, основными проявлениями заболевания являются: выраженная общая интоксикация, лихорадка, поражение дыхательных путей и сыпь на коже.