На минувшем аппаратном совещании в правительстве Ульяновского региона министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина отчиталась перед губернатором Алексеем Русских о ходе ликвидации нефтезагрязнения в «Винновской роще». Все подготовительные мероприятия проведены, подрядчик завершает получение документов и приступает непосредственно к работам - по-пионерски отрапортовала глава ведомства высшему руководству.

   Если не быть включённым в проблему и не знать всей "кухни" изнутри, то министра природы нужно не только похвалить, но и премировать, ведь на словах: всё гладко и «всё идёт по плану» в соответствии с законодательством.

   На словах – да, а на деле – нет. На деле всё совсем иначе. В чём же расхождения? Во-первых, Рахматулина не сообщила, что с начала февраля на объекте - затишье. Более того, субподрядчик демонтировал ранее привезённое «хозяйство» - металлоконструкции для дороги и ограждения территории; также с этого времени прекращены работы по вывозу грунта.

   То, с чем это связано, составляет второй пункт сведений, которые министр природы утаила от губернатора Русских. Это постановление природоохранной прокуратуры о возбуждении в отношении директора фирмы дела и привлечении его к административной ответственности по статье о несоблюдении экологических требований. Суть претензий - разработанный подрядчиком – АО «ТСНРУ» - проект производства работ по ликвидации нефтезангрязнения на территории ООПТ, который согласовало региональное минприроды, «не в полной мере соответствует проектной документации, являвшейся предметом государственной экологической экспертизы, в части сведений о допустимых к применению видов техники и их количестве».

   Речь идёт о тяжёлой технике, использование которой в проектной документации, одобренной госэкспертизой, не предполагалось. В исходном проекте был обозначен ручной труд, а не тяжёлая техника (в том числе экскаваторы), которую запустил подрядчик в заповедную зону – особо охраняемую природную территорию (прим. ред.).

   В-третьих, в докладе Рахматулиной речь идет о завершении подрядчиком «подготовительных» мероприятий и ни слова о том, что исполнитель госконтракта - без согласования Росприроднадзора (то есть – незаконно) - несколько месяцев вёл работы совсем не подготовительного - "нулевого", цикла, а собственно первого и второго этапов рекультивации: вырубил большой массив зеленых насаждений, проложил «временную дорогу», завез большое количество плит и начал работы по вывозу грунта с территории пруда, причём, в неизвестном направлении, загрязнённость которого никто не проверял. Кстати, прокладки так называемой "временной дороги" с сопутствующей вырубкой лесного массива в проекте организации строительства вообще нет. Но подрядчик сделал это "на своё усмотрение".

   В-четвёртых, ни слова о том, что Центральный аппарат Росприроднадзора пять раз подряд не согласовывает (забраковывет) ППР по ликвидации нефтезагрязнения. А это всё растянуто во времени, и подобное промедление может быть чревато срывом исполнения нацпроекта, отвечать за который в Москве придётся не министру Рахматулиной, а губернатору Алексею Русских.

   Напомним, проект рекультивации ведется в русле программы «Оздоровления Волги». По нему Ульяновска область получила 256 млн рублей от федеральных властей, большую часть из которых – 196 миллионов – уже оплачено подрядчику. Проект включает в себя каптирование (заключение в трубу) родников, строительство очистных сооружений, расчистку русел ручьев и пруда, удаление загрязненного грунта. Генподрядчиком работ выступает АО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» (ТСНРУ). Субподрядчик – «Димстройинвест». На сегодняшний день, у последнего отсутствует необходимая документация.