Ранее редакция Рупор73 запросила в региональном Роспотребнадзоре комментарий по теме разлива канализационных стоков из коллектора, расположенного на территории памятника природы «Винновская роща», зафиксированного 31 января 2023 года, поскольку воду из источника используют жители города. В частности, необходимо было выяснить, был ли проведен анализ после разлива, каковы его результаты, если он был проведен (можно ли потреблять воду в качестве питьевой) и в случае, если не был проведен, можно ли его провести. Сегодня ведомство за подписью руководителя Елены Дубовицкой предоставило ответ. Далее - приводим текст ответа.

   На учете в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области, указанный Вами родник «Сахарный» в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения для населения не состоит, в связи с чем мониторинг воды не проводился.

   Управление не рекомендует использовать родники парка «Винновская роща» для питьевых целей. Особенно актуальна эта позиция в период проходящего паводка, когда возрастает вероятность распространения возбудителей острых кишечных инфекций водным путем, т.к. талые воды попадая в воду децентрализованных источников питьевой воды, в том числе родников, могут сделать её непригодной для употребления. О чем проинформировано население Ульяновской области через сайт Управления со ссылкой http://73.rospotrebnadzor.ru/content/111/66662/.

   Дополнительно сообщаем, что 31.01.2023 г. в Управлении поступила информация о публикации в Телеграм канале из ЦУКС МСЧ по Ульяновской области по телефону (42-99-32) о розливе фекалий из коллектора по адресу: Ульяновская область, г. Ульяновск, Железнодорожный район, парк культуры и отдыха Винновская роща.

   Руководствуясь п. 4 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006г. г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и в соответствии с положением об Агентстве регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ульяновской области от 19 декабря 2016 года № 29/629-П, Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области направило вышеуказанную информацию в адрес Министру природных ресурсов и экологии Ульяновской области и в межрегиональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской и Ульяновской областям, для рассмотрения и принятия мер в пределах компетенции и последующим информированием о результатах рассмотрения информации. Согласно информации, поступившей из межрегионального Документ создан в электронной форме. № 73-00-05/29-2316-2023 от 21.03.2023. Исполнитель: Айнетдинов М.Ф. Страница 1 из 2. Страница создана: 21.03.2023 16:44 Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской и Ульяновской областям: в целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения информации по факту разлива жидких бытовых отходов и установления лиц, эксплуатирующих канализационный колодец, расположенный по адресу: г. Ульяновск, Железнодорожный район, парк культуры и отдыха «Винновская роща», Межрегиональным управлением сопроводительным письмом от 10.02.2023 № 01-24/1406 был направлен запрос в администрацию города Ульяновска. При получении необходимых сведений, Межрегиональным управлением будут приняты соответствующие меры, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, о чем будет сообщено дополнительно.

   Согласно информации, поступившей из Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области: на основании Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 № 248-ФЗ проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом - выездное обследование. В ходе выездного обследования на участке местности обнаружен канализационный колодец, из которого осуществлялся разлив сточных вод на территории памятника природы регионального значения «Винновская роща». На основании требований постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 материал, полученный в рамках выездного обследования, направлен в Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия решения о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.