В мае прошлого года губернатор Ульяновской области Русских поручил ускориться с решением вопроса обманутых дольщиков и ряд объектов не достраивать, а выплатить «потерпевшим» денежные компенсации, сами же дома передать в федеральную собственность. Это коснулось, в том числе, в Ульяновске дома на Красноармейской, 67 («наследия «Птицефабрики Тагайской» Дмитрия Лебедева), ЖК «Лидер» («Строительной корпорации» Николая Абрамова) и домов в Димитровграде (экс-депутата ЗСО Ананьва, а затем – «Техно-Поволжья Ко»). Насколько это применимо в жизни и какова позиция простых граждан - обманутых дольщиков - разбирался корреспондент Рупор73. В сегодняшнем материале – судьба дома на Красноармейской, 67.

   Фонды, фонды, фонды…

   В России существует Федеральный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. В Ульяновской области существует региональный Фонд обманутых дольщиков под руководством Дмитрия Плохих. Это отдельное самостоятельное юрлицо, которое подчиняется федеральной структуре.

   Федеральный фонд не участвует в стройке, он создает своё ООО – «Технический заказчик Фонда» (ТЗФ). ТЗФ набирает специалистов строительных специальностей и заключает договор (от лица федерального Фонда) с региональным Фондом, что те будут контролировать все технические процессы и площадки.

     Красноармейская, 67

     Возведение дома №67 на улице Красноармейской началось еще в 2014 году. Застройщиком выступало ООО "Птицефабрика "Тагайская" Дмитрия Лебедева. Сдать объект должны были спустя три года, но строительство застопорилось, а в отношении Лебедева завели уголовное дело о мошенничестве. В 2021 году в суде доказали, что он потратил полмиллиарда рублей дольщиков на цели, не связанные со строительством. Сейчас Лебедев отбывает пятилетний срок в колонии.

   В 2017 году у домов на улице Красноармейской появился новый застройщик – СК "Атриум". Руководителем ее тогда был Николай Кондратьев. В январе 2020 года стало известно, что у "Атриума" нет средств на достройку дома, и что компания готовится к банкротству.

   Готовность подрядчика

   Региональный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства нанял подрядчика на возведение недостроя. Был заключен договор с ООО «РУССТРОЙКОМ» еще на этапе арбитража. Затем региональный Фонд Плохих заключил с «РУССТРОЙКОМ» допсоглашение на строительство, тем самым одобрив подрядную организацию и дав старт возведению дома на Красноармейской.

   Компания «РУССТРОЙКОМ» зарегистрирована в Саранске, имеет 68 положительно законченных госконтрактов. К примеру, по одному из них заказчиком выступал ТЗФ. Речь идет о строительстве детского сада в Домодедово. Этот проект, как и десятки других, удачно завершён, и объект сдан в эксплуатацию.

   Но продолжим разбираться с ситуацией на Красноармейской, 67 в Ульяновске. После заключения допсоглашения только через полтора года (18 месяцев) подрядчику передали техдокументацию. ООО “НИЦ «НИКА было выполнено обследование. По результату принято решение о демонтаже существующих конструкций до оголовка свай. Потом было проведено дополнительное обследование свай. Разработан проект демонтажа существующих конструкций, который прошел негосударственную экспертизу и получил положительное заключение. Документация была передана подрядной организации «РУССТРОЙКОМ» для начала работ. Региональный Фонд проавансировал работы. Согласно договору, объект должен быть сдан в эксплуатацию до 31 мая 2024 года.

   В ноябре 2021 года подрядчик приступил к демонтажу. Потом его приостановили на месяц. В декабре продолжили демонтировать лебедевский недострой.

   В феврале текущего года появляется ходатайство регионального Фонда о прекращении строительства и о матвыплатах дольщикам. Получается, вся проведенная застройщиком работа, утвержденная Фондом Плохих, по демонтажу старого здания, а потом по строительству, куда уже сейчас вложены колоссальные государственные средства, были зря, и власть предержащие нажали на кнопку «отмены действия».

   Однако с этим не согласен не только подрядчик, но и – что главное – дольщики дома на Красноармейской,67. Их на сегодняшний момент насчитывается 108 человек.

   Что касается подрядчика, у строителей, как показывает практика, серьезные намерения: на сегодняшний день отсутствует смета, но даже в её отсутствие, вкладывая частично и свои денежные средства, подрядчик строит. На сегодняшний день возведено 4 этажа. Работы на объекте ведутся ежедневно. На стройку пригнан второй кран, в планах – увеличение количества рабочей силы.

   Подрядчик к лету обещает поднять 5 этажей, а до сентября возвести 7 – 8 этажей. Сейчас он активно закупает строительные материалы. Уже закуплены окна, лифты, активно закупается кирпич и материалы для перекрытий.

   Однако местные власти, только вчера говорившие о достройке дома, сегодня настаивают на прекращении его возведения и о том, что дольщики взамен квартир должны получить денежные компенсации.

   Вот только здесь не всё так просто. Во-первых, часть обманутых дольщиков останутся не у дел (и без квартиры, и без компенсации), поскольку на данный момент не все включены в реестр на выплаты, предоставленный местным Фондом в Москву. Во-вторых, сама организация процесса выплат потребует дополнительного финансирования и может растянуться во времени. В-третьих, в накладе и с убытками остаётся подрядчик, как материальными, так и репутационными. В-четвертых, вопрос элементарной логики и бережливости: Зачем вкладывать столько финансов, чтобы потом дать «обратный ход»?

   Строительство на объекте идет ежедневно, дольщики верят в его завершение и надеются получить заветные квадратные метры, однако работы постоянно тормозятся по причине бумажной волокиты.

   У дольщиков создалось впечатление, что вся эта бумажная волокита создана искусственно, чтобы затормозить строительство и тем самым не позволить подрядчику уложиться в срок. Претензии и «цепляния» к строителям доходят до смешного, отмечают они.

   «Региональный Фонд сейчас просто мешает строить, потому что есть указание, что до 31 декабря 2023 года обманутых дольщиков не должно быть. Но по ФЗ у подрядчика срок до 31 мая 2024 года (то есть 3 года с момента принятия Фондом на данной площадке)», - рассказывают дольщики.

   Не предавать огласке

   22 марта в администрации Ленинского района была намечена встреча с инициативной группой дольщиков на Красноармейской, 67, которую организовывал зампред правительства региона

   Евгений Лазарев, директор Ульяновского Фонда обманутых дольщиков Дмитрий Плохих и замминистра ЖКХ и строительства Сергей Шканов. В числе спикеров – руководитель Ульяновского подразделения ТЗФ Андрей Емелин, гендиректор ООО «КАНГРО-ПРОЕКТ» Сергей Кангро, заместитель директора «Ульяновскгосэкспертизы» Сергей Бычков и представитель подрядной организации.

   Посетить мероприятие пожелал и корреспондент Рупор73. Однако попасть на встречу даже при наличии журналистского удостоверения и паспорта не оказалось возможным. Как пояснили на входе, «поступила строгая директива свыше – никого на встречу не впускать (включая представителей СМИ), помимо спикеров мероприятия и нескольких дольщиков, включённых в список».

   Следовательно, можно заключить, что чиновникам, ответственным за данное мероприятие, есть, что скрывать, и высокие должностные лица не пожелали обнародовать перед широкой публикой те проблемы, которые затрагивались на встрече.

   Не смотря на то, что мы оказались не желанными гостями, получить запись мероприятия «за закрытыми дверьми» всё же удалось по собственным каналам.

   В начале встречи подняли вопрос по восстановлению прав дольщиков: как это будет реализовываться и в какие сроки. Как пояснил Плохих, восстановление прав возможно или выдачей квартиры в построенном доме, или выплатой денежной компенсации. Сейчас дольщиков хотят подводить к выплатам. Причина - якобы медленные темпы стройки и неготовность сметы, по которой производятся строительные работы.

   На сегодняшний день, Плохих направил в федеральный Фонд ходатайство о прекращении стройки и о денежных выплатах дольщикам. Смету не могут согласовать уже около полутора лет. На сегодняшний день, смета подготовлена и отправлена в Москву на согласование с федеральным Фондом.

   Эта смета должна быть еще раз подтверждена и одобрена Госэкспертизой. Только потом ее можно будет применять. В Госэкспертизе смета уже была одобрена ранее, но так как в неё были внесены некоторые правки, смету «завернули» и вторую проверку она не прошла, сообщил Кангро.

   Смета очень важна, потому что в ее отсутствие подрядчик работает на стройке на своей инициативе и на тех авансированных средствах, которые он получил – порядка 200 млн рублей.

   Если же не будет сметы до конца мая, то стройка может встать, потому что закончатся авансированные деньги на строительство, а новых средств не поступит, и подрядчик, с большей долей вероятности, прекратит работу.

   И если сметы не будет, то ходатайство, которое было отправлено региональным Фондом в Москву в феврале, будет иметь бОльшую силу, и федеральный Фонд может принять решение о том, что достраивать дом не будут, а будут выдавать выплаты.

   Позиция дольщиков Красноармейской, 67

   Корреспондент Рупор73 встретился с дольщиками с Красноармейской, 67, которые ждут ключи от жилья уже более 9 лет. Люди всерьез настроены бороться за свои права – получить именно квартиры, а не денежную компенсацию. Многие из них прошли через суды, которые подтвердили их право на получение именно «квадратных метров».

   О документации и ходатайстве на выплаты

   «Поскольку первое здание, которое было возведено Лебедевым, было аварийным, оно было снесено до свайного поля и сейчас заново происходит строительство.

   Что происходит на данный момент с документацией: уже полтора года тормозится смета, которая должна была выдаваться подрядчику. Ответственным за состояние сметы и за расчёты является Кангро. Невозможно найти информацию, когда что будет загружено. Постоянно идут отписки и пустословие. Но после похода в прокуратуру Ленинского района наконец-то смета была загружена, и информация ушла в Москву. Сейчас в Москве идет проверка. Результаты мы пока не знаем. Но хочу сказать, что смета эта многократно дорабатывалась, многократно была в работе», - рассказали они.

   Еще один момент, который их очень беспокоит, это ситуация с информацией, что дом является аварийным.

   «Информация пошла от Дмитрия Игоревича Плохих, который является руководителем регионального Фонда. Было составлено ходатайство, которое было предложено на подпись губернатору Ульяновской области Алексею Русских. Это ходатайство было подписано и отправлено в федеральный Фонд. Что самое удивительное, это ходатайство основывалось на той ситуации, которая была до снова этого дома, которое строил еще Лебедев. Да, действительно, первое здание было признано аварийным, и было принято решение комиссии о его сносе. Да, его снесли. Сейчас вновь стали возводить здание. Здание возводится подрядчиком, который несет ответственность за все свои действия. И, тем не менее, данное ходатайство в феврале текущего года опять появляется, не понятно откуда. Тем более что в этом ходатайстве есть такая фраза – на основании исследований». Каких исследований? Когда они проводились? Мы всё-таки считаем, что речь идет об исследованиях 2019 года, а не сейчас. Если сейчас проводились исследования, пусть покажут акты, назовут лиц, ответственных экспертизу». – возмущены участники долевого строительства.

   «Сейчас ситуация такова: строится дом, вложены огромные государственные деньги, принято решение федеральным Фондом о строительстве этого дома, мы ждем уже почти 10 лет своих квартир. И вдруг сейчас появляется это ходатайство, которое подтверждает, что якобы дом в аварийном состоянии», - поясняют они.

   «Мы хотим разобраться в этой ситуации, хотим понять, кто тормозит эту ситуацию, кто дезинформирует федеральный Фонд и местное правительство, кто этим занимается и для чего это делается. Принято решение федеральными властями – выделить огромные деньги на достройку, для того, чтобы поддержать дольщиков. Кто берет на себя такое право – подвести под сомнение решение государственного федерального Фонда? Мы хотим в этом разобраться», - с болью в голосе заявляют горожане.

   Дольщики уверены, что Плохих направил ходатайство губернатору Русских с недостоверной информацией: «там представлена дезинформация – данные не соответствуют реальности», - заявляют они. «Это повод задуматься, как такой человек, который дезинформирует губернатора, федеральный Фонд, - как он может находиться на такой должности – на должности директора по защите прав обманутых дольщиков", - задаются вопросом они.

   Дошли до Президента

   Чтобы отстоять свои права, дольщикам пришлось выйти на федеральный уровень, чтобы определенные структуры помогли им в решении нашей проблемы. «К сожалению, отклика у местных властей мы не нашли, не смотря на то, что были многочисленные обращения, письма. К сожалению, нет ничего такого от местных структур, чтобы было содействие в строительстве дома, кроме прокуратуры Ленинского района», - разводят руками они.

   Кроме этого, дольщики обращались в региональный следственный комитет, который организовал им встречу с Плохих. Однако и это не дало результатов. Обращались они и к губернатору региона.

   Сейчас, готовые идти до конца и бороться за свои права, они вышли на федеральный уровен с требованием, чтобы был контроль за работой регионального Фонда защиты прав обманутых дольщиков: побывали в администрации Президента РФ, обратились в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ к Бастрыкину.

   «Мы обращались в администрацию Президента РФ, где известили сотрудников о том, что происходит на стройке нашего города и договорились о том, что будем вести динамику строительства, оповещать администрацию Президента о том, что происходит на нашей стройке, обязательно прилагать к обращению видеоотчёты. Спасибо за то, что в данной структуре нам ответили «Да» и с пониманием отнеслись к нашей проблеме», - отметили они.

   Вопросы к Плохих

   «У нас очень много вопросов к директору регионального Фонда защиты прав обманутых дольщиков. Мы ему неоднократно задавали вопросы, что входит в его функции как директора Фонда. На что он нам всегда отвечал, что его функции только бухгалтерские. От него мы не видим никакой помощи, он наши права не защищает. Не происходит даже никакого взаимодействия с дольщиками. На все наши вопросы отвечает, что все обращения – в письменном виде. Он должен бороться за наши права. Тем более что Фондом заведомо было принято решение о достройке квартир», - задают вопросы уставшие бороться за свои права граждане.

   Отношение к выплатам

   «Мы против выплат. Причём, для того, чтобы достроить дом, всё есть. Есть строительство, строительство реальное. Оно идёт. Строители хотят достроить. Есть решение набсовета о достройке, поэтому мы однозначно против получения компенсаций. Только за стройку. Мы продали свои квартиры, живём на съемных квартирах, поэтому нам нужны квартиры», - отмечают они.

   Кроме этого, как рассказали дольщики, не все из них включены в списки на выплаты. Информацию о ряде из них региональный Фонд помощи обманутым дольщикам просто не подал в Москву. И сейчас, если дом всё же будет решено не достраивать, а обойтись компенсациями, не все из них получат даже их. Что же касается суммы выплат, то она рассчитывается по среднему за квадратный метр в регионе (примерно 65 – 70 тыс рублей за «квадрат»), что является гораздо меньше суммы за стройединицу в готовом доме. В Ленинском районе Ульяновска в среднем квадратный метр жилья стоит 100 тыс рублей.

   Еще одно опасение дольщиков – при получении выплат (если таковые всё же выдадут) в скором времени дом всё же достроят и продадут их былые квартиры по реальной – гораздо более высокой цене.

   Вывод дольщиков

   «В связи с тем, что сейчас происходит на площадках города, у дольщиков сложилось такое мнение, что местными властями производится полная дискредитация инициативы государства и Президента по обеспечению квартирами обманутых дольщиков. Это очень прискорбно говорить, но, тем не менее, многие люди так считают», - резюмировали участники долевого строительства.

   От своего лица хочется надеяться, что высшее руководство региона в лице губернатора Алексея Русских и профильного ведомства задумаются над поставленными, хоть и дистанционно, вопросами граждан, за благополучие которых несут ответственность, услышат их, сделают вывод и примут верное решение – именно РАЗРЕШИТЬ проблему обманутых дольщиков, а не наскоро и без учета мнения участников долевого строительства закрыть с ними вопрос.

Фото, видео: Рупор73