Рупор73 продолжает рассказывать о том, как в Ульяновском регионе местные власти решают вопрос с обманутыми дольщиками. И если на сегодняшний день первые заняли позицию – к концу 2023 года закрыть с ними вопрос, пообещав людям, взамен квартир, денежные компенсации, то вторые настаивают на получении квадратных метров, положенных по закону, а не выплат, которые будут гораздо меньше рыночной стоимости купленного жилья. Сегодня в центре нашего внимания – участники долевого строительства ЖК «Лидер» («Строительной корпорации» Николая Абрамова).

   История недостроя

Высотку на улице Розы Люксембург – ЖК «Лидер» - "Строительная корпорация" экс-депутата Николая Абрамова начала возводить в 2014-м. Через два года процесс встал. Дом обещали закончить сначала в 2019-м, потом - в 2021-м. Застройщик объяснял это отсутствием денег и невозможностью взять кредит из-за банкротного иска от Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

   Разбирательства в 2017 году компания «Строительная корпорация» закончила заключением мирового соглашения и договором о рассрочке. Еще один банкротный иск поступил от налоговой инспекции. Тогда застройщику вновь удалось пойти на мировую. Решивший судьбу компании иск подал уже один из дольщиков и в июле Арбитражный суд Ульяновской области признал "Строительную корпорация" банкротом, а на самого гендиректора завели уголовное дело по факту хищения денежных средств дольщиков. В феврале 2022 года Абрамова признали виновным в особо крупном мошенничестве с деньгами дольщиков ЖК «Лидер» на сумму более 482 млн рублей, приговорив к шести годам колонии общего режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей.

   Заложники ситуации

   На сегодняшний день дольщиками ЖК «Лидер» числятся около 300 человек. Однако ситуация осложняется тем, что небольшая часть из них уже 6 лет проживают в доме. Еще в 2017 году один из подъездов дома застройщик сдал и заселил туда собственников 11-ти квартир. Остальные дольщики других подъездов всё это время ждут достройки дома, платят ипотеку, живут в съёмном жилье.

   Как рассказали дольщики заселенного подъезда, квартиры у «Строительной корпорации» они купили в 2013 году. Дом экс-депутат Абрамов строит поподъездно, заселяя жильцов в каждый новый сданный. К примеру, часть здания со стороны улицы Бакинской (по адресу – Бакинская, 50) полностью сдана, и собственники проживают там уже несколько лет, и к ним у чиновников нет вопросов - никто их выселять не собирается.

   Но так повезло не всем. 31 мая 2017 года застройщик сообщил собственникам 11 квартир этого подъезда, что они все в обязательном порядке должны поставить железные двери, что те незамедлительно сделали. «Счастливым» новосёлам выдали Акт приемки квартир. Было поставлено газовое и электрическое оборудование, заключен договор и открыт лицевой счет с газовой службой. Как рассказали дольщики, они ежемесячно платят по счетчикам – за газ, электричество, воду, канализацию. Все возникающие проблемы по обслуживанию «коммуналки» устраняют самостоятельно и за свой счет. Но и на это не жалуются – решают все вопросы вместе и сообща.

   Каждый сделал в квартире ремонт, стоимость которого равняется почти половине суммы, заплаченной за «квадратные метры». Одним словом, люди обжили свое жилище, создали уют, комфорт, в некоторых семьях за это время родились дети и уже пошли в школу. Сейчас бы им расширить свои квартиры - продать эти и купить более просторные… Но не тут - то было: собственниками, как заявляют чиновники, жильцы не являются, потому и не могут распоряжаться жилплощадью. Мало того, дольщики подлежат выселению, и взамен квартир якобы должны получить денежные компенсации.

   Другими словами, люди зависли где-то «между небом и землёй»: «Застройщик строил-строил, нас заселил, но в результате – и дом не досдал, и мы остались заложниками», - разводят руками дольщики.

   О решении проблемы

   Однако дольщики видят решение проблемы, и совсем даже не сложное и не требующее особых денежные вложений от властей. По оценке экспертов, их подъезд готов на 98%. Как утверждают заселенные жильцы, чтобы его довести до ума, понадобится порядка 200 тыс.

   «Мы просим об одном, чтобы наш, уже готовый подъезд, выделили отдельно, потому что – по оценке комиссии – он готов на 98%. Нам осталось только закрыть подвал и на крыше поставить короба на воздуховоды. По нашим оценкам, все работы обойдутся тысяч в 200», - сообщили они.

   «Дело в том, что директор Фонда Плохих делал упор на то, что весь дом, и наш подъезд в частности, находится в аварийном состоянии; что он боится за нас, что с нами что-либо случится; что нельзя вести стройку, так как окна наших квартир выходят на стройку. Однако все окна и территория сданного дома по адресу Бакинская,50, примыкающего к дому заселенных дольщиков и собственно к недострою на Розы Люксембург, точно так же выходят на стройку и соприкасаются со стройплощадкой.

   По информации экспертов, подъезд заселенных дольщиков не является аварийным, потому что в недострое на Розы Люксембург в основании – сваи, у дома со сданным подъездом – плиты, монолиты. Но здесь есть одно «но»: если весь объект является аварийным, то все строения, к нему примыкающие, являются аварийными. Строения признают одним объектом, потому что они расположены на одном участке.

   «Теоретически, этот участок можно перераспределить: нас отделить от того большого недостроя и наш участок сдавать. Минимальные суммы, минимальные доработки – и на 11 квартир меньше головной боли для властей», - размышляют дольщики.

   Возможен и еще один вариант – это выдать уже заселенным жильцам, которые живут в этом доме уже шесть лет, квартиры в другом новострое. «Но почему-то такой механизм не подходит нашему правительству в лице Фонда», - выдвигают рацпредложение жильцы сданного подъезда.

   «Единственное предложение от наших чиновников – мы вас выселим и вам дадим компенсацию. А компенсация, по информации экс-министра Алексича, которую он озвучил в прошлом году, будет равняться половине рыночной стоимости наших квартир. Ранее на площадку приезжали руководители из федерального Фонда, чтобы проверить ситуацию на вопрос аварийности – не аварийности дома. Мы с ними встречались, сказали, что против выселения и денежных компенсаций. БОльшая часть из них нас уверила, что никто нас выселять не будет и что всё решим. Но были и люди, которые склоняли к компенсации. Получается, что есть заинтересованные люди, которые не хотят нас достраивать.

   А Дмитрий Плохих уже в течение двух лет искусственно затягивает процесс возобновления стройки. Он заявляет в арбитражном суде, что стройка затягивается, и ему не дают никаких документов. Но, по сути, вся загвоздка - в нём. Он просто не даёт стройке начинаться, два года ничего не делать. И вот еще примечательно одно его выражение: «Мы сейчас дадим компенсации людям, а потом спокойно всё достроим», – рассказали дольщики.

   О Фонде Плохих

   По словам заселенных жильцов, с того времени, как «Строительная корпорация» Абрамова была объявлена банкротом, директор регионального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Дмитрий Плохих единственное, что сделал, - это предъявил угрозы: что он тут хозяин, и они тут незаконно живут и являются самозахватчиками, и что он будет решать – жить им или нет. «Директор Фонда по защите прав дольщиков – наш главный враг», - недоумевают дольщики.

   Как рассказали заселённые жильцы, альтернатив никаких Плохих им не предлагал. «Директор Фонда по защите прав обманутых дольщиков – он наш…., назовем его не друг, как минимум. Потому что в его лице делается всё, что против нас на нашей стройке. Соответственно, ни о какой помощи речи нет с его стороны», - рассказали они.

   На вопрос дольщиков, чем конкретно Плохих может им помочь, прозвучал ответ – «Если вы хотите легко отделаться, создайте за свой счёт ТСЖ. Я вам лично нарисую проектную документацию. Естественно, не бесплатно».

   В надежде достучаться до властей дольщики писали во всевозможные инстанции региона: прокуратуру, следственный комитет, министерство строительства, «Единую Россию», губернатору, в сам Фонд обманутых дольщиков; аналогично с дольщиками с Красноармейской,67, вышли и на федеральный уровень: обращались в администрацию Президента, СК РФ, Генпрокуратуру.

   Однако в копилке дольщиков есть победы – они выиграли два арбитражных суда (в Ульяновске и апелляционный в Самаре). В суде лицензированные эксперты доказали, что дом можно достроить в течение 20 месяцев, а не 36-ти, о чем утверждает региональный Фонд.

   Получается так: предоплата от федеральных властей есть, но стройку не запускают. Тормозит весь процесс, по словам дольщиков, региональный Фонд Плохих.

   «Мы очень обеспокоены поведением Фонда в лице его директора и хотим справедливости», - заявляют они.

   Мы уже потеряли доверие к местным властям. Направили опять письма в секретариат Президента, Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру. И нам пришёл ответ, что этим вопросом ведомства будут заниматься.

   «Мы все надеемся, что этот беспредел прекратится, и мы добьёмся справедливости!», - резюмировали дольщики.

Фото, видео: Рупор73