Сегодня, 17 апреля, на заседании аграрного комитета ЗСО министр природы Гульнара Рахматулина сообщила, что подрядчик по рекультивации в ООПТ «Винновская роща» в ближайшие дни получит порубочный билет на снос около 300 деревьев.

   «Основной проблемой было отсутствие плана по ликвидации для начала работ по рекультивации. Сегодня он согласован федеральным управлением Росприроднадзора. Подрядчик получает порубочные билеты и приступает к работе», - пояснила она.

   По словам Рахматулиной, сейчас работы начаты частично – проводится вывоз загрязненного грунта. Кроме этого, по словам министра, они идут с некоторым отставанием.

   Запрос на вырубку деревьев в Виновской роще подрядчик отсылал трижды. Однако всегда, по причине «неполного пакета документов», его оставляли без удовлетворения. Крайний раз запрос был отклонен 10 апреля, ранее – 31 марта - состоялось комиссионное обследование.

   Согласно запросу директора по строительству ООО «Димстройинвест» Сергея Волкова, подрядчик намерен снести на территории памятника природы регионального значения один тополь, два дуба и 287 деревьев ольхи – на территории озера. По мнению подрядчика, это требуется, чтобы очистить озеро от нефтепродуктов. Однако в одобренном комиссией проекте по ликвидации накопленного вреда прописано, что ни о каком сносе деревьев речи быть не может: «Проектом не предусмотрена рубка деревьев, поэтому не произойдет уничтожения мест отдыха рукокрылых (старые, дуплистые, погибшие деревья)».

   Как заверила руководитель Управления по охране окружающей среды Евгения Головина, в вопросе о вырубке деревьев в Винновской роще будут учитывать мнения граждан. По ее словам, жители могут направить в Управление свои обращения по этому вопросу. Все они будут приложены к общим документам (к акту и порубочному билету).

   По словам Рахматулиной, ликвидация накопленного вреда в ООПТ должна быть завершена до ноября 2023 года. Получается, что объем работ, предусмотренный проектом на 2 года, подрядчик должен выполнить за полгода, что однозначно не может не сказаться на качестве исполнения.

Фото: Рупор73