На территории ИЖС в посёлке "Винновка" субподрядчик проекта рекультивации устроил "полигон" опасных отходов - нефтезагрязнённого грунта, вывезенного с территории ООПТ.

   Сегодня субподрядчик проекта рекультивации в Винновской роще «Димсмтройинвест» вёл работы на территории озера: с помощью КаМАЗа вывозил загрязненный грунт и складировал его прямо у "штаба" (стройгородка), который расположен в частном доме поселка "Винновка". Сейчас опасные отходы, прикрытые целлофаном, находятся в нескольких метрах от жилых домов жителей на улице Соловьева. Как рассказали местные жители, запах от грунта уже проник в их дома, стоит невыносимая "вонь", а если пойдет дождь, то нефтепродукты попадут в Волгу, поскольку в пяти метрах от опасных отходов текут ручьи.

   Этот дом в начале улицы Соловьёва ООО «Димстройинвест» арендовало у частного лица – собственника строения. Несколько недель назад строители у дома залили бетонную площадку с бордюрам и подножками для спецтехники. Внимание: стройгородок разбит на территории (можно сказать, в огороде) обычного горожанина и сейчас вокруг него – опасные отходы.

   Но это полбеды. А сама беда, или незаконность всей ситуации, заключается в том, что данный строительный городок, согласно проекту, должен находиться на улице Кольцевой - то есть двумя километрами южнее того места, где сейчас расположен штаб субподрядчика. Там же – по проекту – должна располагаться площадка временного размещения грунта, откуда его должны отвозить на полигон. По территории ООПТ грунт положено перевозить на электрических мини-думперах, которые также должны передвигаться по деревянному настилу в лесополосе, а не по бетонной дороге, выложенной субподрядчиком. На границе с особо охраняемой природной территорией грунт полагается перекидывать на КаМАЗы, которые и доставят его на площадку временного размещения на Кольцевой. Сейчас же субподрядчик устроил полный беспредел - заражённый грунт высыпал под нос жителям Винновки. 

   Вопрос: если это действительно загрязненный, опасный грунт, что он делает на территории ИЖС - в нескольких метрах от домов? Если же он не опасен, зачем его вообще вывозить из рощи, попутно вырубая сотни деревьев и тратя на это более четверти миллиарда рублей? Вопросов, как и нарушений проекта, больше, чем ответов.

   Это очередное отступление от проекта - незаконное действие, - которое субподрядчик допускает с молчаливого позволения куратора проекта – министерства природы Гульнары Рахматулиной.

Фото: Рупор73