Скоро россиян ждут длинные выходные, связанные с майскими праздниками: на Первомай (праздник весны и труда) мы будем отдыхать 29, 30 апреля и 1 мая, на День Победы - с 6 по 9 мая. Многие предстоящие праздники отметят на даче, конечно, с шашлыком. Рупор73 расскажет о новых нормах и требованиях к обустройству мангалов и разведению костров, вступивших в силу весной текущего года.

   С 1 марта МЧС смягчило правила жарки шашлыка на даче. Ставить мангал теперь можно от дачного дома на расстоянии не менее 5 метров. Ранее минимальное для мангала расстояние было 20 метров, а для костра - 50.

   При использовании открытого огня в бочке для сжигания травы место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. Зона очистки вокруг должна быть 5 метров.

   Изменения в правила, упрощающие процесс, было решено внести после того, как стало понятно, что при существовавших требованиях на стандартном дачном участке (к примеру, на шести сотках) невозможно было готовить шашлыки и жечь листву без нарушений.

   Раньше было одно правило и для огромных полей, и для маленьких садовых земельных участков, но оно не выполнялось, так как на классическом садовом участке невозможно уместить мангал с соблюдением всех требований.

   За несоблюдение новых правил грозит предупреждение или штраф до 20 тысяч рублей, если правонарушение было совершено в период действия особого противопожарного режима.

Фото: mykaleidoscope.ru