В России намерены дважды штрафовать водителей, которые нарушают правила дорожного движения, не имея полиса ОСАГО. Соответствующие поправки ЦБ обсуждает с профильными министерствами и Российским союзом страховщиков, рассказал «РИА Новости» директор департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов.

   Суть идеи заключается в том, чтобы при фиксации правонарушения дорожными камерами заодно проверять наличие у водителя страхового полиса ОСАГО. И если окажется, что нарушитель ПДД не имеет полиса, то он сразу получит два штрафа. По мысли инициаторов нововведения, данная мера будет способствовать тому, что водители будут меньше нарушать правила и на дорогах станет безопасней.

   Система проверки наличия полисов ОСАГО при помощи дорожных камер уже проходит последние этапы проработки. На первом этапе проверяться будут только нарушители ПДД, а не все машины в потоке по порядку. А вот на втором этапе отсутствие полисов будет фиксироваться уже у всех участников движения. При таком раскладе сумма штрафов может значительно превышать стоимость полиса.

   Прорабатывается также вопрос повышения штрафа — сейчас он составляет 800 рублей В апреле замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что его нужно повысить до 5 тыс рублей. По оценке страховщиков, сейчас около 10% водителей ездят без ОСАГО.