Чем дальше в лес, тем страшнее - это выражение в прямом, и переносном смысле относится к вандальной реализации проекта ликвидации накопленного вреда на особо охраняемой природной территории "Винновская роща". Заявленный как воплощение федеральной программы "Оздоровление Волги", сейчас он нацелен на ее загрязнение и уничтожение. Густая тёмная вода с характерным едким запахом нефтепродуктов стекает в Волгу в районе "дикого" винновского пляжа, в шаговой доступности от которого подрядчик «ТСНРУ» проводит свои работы.

   Экологический вандализм, или преступление, с одобрения куратора проекта - министерства природы Ульяновской области - творится как в самой роще, так и на берегу Волги. В разрез с одобренным проектом субподрядчик свозит нефтезагрязненный грунт прямо на территорию поселка "Винновка" - во двор арендованного частного дома на улице Соловьёва. Родниковые и дождевые воды разносят этот грунт, а также грунт с перерытого экскаваторами озера, в Волгу.

   Только вдумайтесь: проект, призванный защитить, очистить и оздоровить Волгу, загрязняет, отравляет и попросту убивает главную водную артерию не только Ульяновского региона, но и всей России.

   И происходит это вовсе не потому, что работы по очистке рощи не нужны, а потому, что подрядчик творит в заповеднике то, что захочет, не следуя исконному проекту, одобренному государственной экологической экспертизой и получившему положительное заключение центрального аппарата Росприроднадзора. «Проект нужен, но не в таком виде, требуется его изменение, - считают экоактивисты. «И спросили ли народ, готов ли он жертвовать своей историей и уникальной рощей в угоду реализации такого проекта?!».

   Вот лишь те нарушения, которые приводят к ежедневному загрязнению Волги:

   Первое: подрядчик начал работы не с первого, а сразу со второго этапа. То есть, пренебрёг работами по обустройству очистных сооружений и перво-наперво начал "раскопки" на озере. Конечно, перекопанный нефтезагрязненный грунт подземные и наземные родники размывают и уносят напрямую в Волгу. Причём, особо грязная и вонючая вода стекает в Волгу в период активного перекапывания и выемки грунта на озере. Старые же очистные были демонтированы еще в ноябре прошлого года. Поэтому уже полгода в Волгу попадают воды не очищенные, а с начала выемки нефтезагрязненного грунта, еще и "обогащенные" соляркой и мазутом - опасные для водной артерии. 

   Второе: место временного хранения - "передержки" - вычерпанного грунта должно располагаться двумя километрами южнее - на улице Кольцевой, а не на некогда принадлежавшей ООПТ, а ныне относящейся к посёлку "Винновка" территории, откуда дождевые воды и родники также уносят опасные отходы в Волгу.

   Но, как и прежде, ответственное ведомство – министерство Гульнары Рахматулиной - продолжает «не замечать», замалчивать и игнорировать всё новые экологические правонарушения (или преступления), которые творятся на территории памятника природы регионального значения и главного водного объекта России.

   От лица редакции Рупор73 и общественности обращаемся в компетентным надзорным органам региона и конкретно к губернатору Алексею Русских: пожалейте природу, остановите этот беспредел и экологическое преступление и дайте правовую оценку действиям подрядчика и чиновников-кураторов проекта.

Видео от 20 мая 2023 года 

Фото, видео: Рупор73