Новым главой регионального минздрава, правда, с приставкой и.о. стал бывший главврач Новоспасской райбольницы и замминистра здравоохранения Александр Гашков. Сегодня, 15 июля, он был согласован на эту должность, сменив Анну Минаеву.

   Гашков начал работать в минздраве Ульяновской области с конца прошлого года еще при Викторе Мишарине в должности замминистра. После увольнения Мишарина исполнять обязанности главы ведомства стала Анна Минаева. Сегодня ее место занял Александр Гашков.

   Александр Гашков родом из города Краснокаменска Читинской области. Окончив Краснокаменский медицинский колледж, поступил на работу фельдшером выездной бригады отделения экстренной скорой неотложной помощи и санитарной авиации. В 2003 году поступил в Читинскую государственную медицинскую академию по специальности «педиатрия», после чего прошел интернатуру по клинической лабораторной диагностике, а позднее и курсы повышения квалификации в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

   В 2010 году назначен на должность врача-бактериолога в Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае, с сентября 2011 года по февраль 2015 года работал заведующим лабораторией в городской больнице №2 в Чите, в 2013 году совмещал эту должность с работой заместителя директора по лечебной работе психоневрологического дома-интерната. С 2015 года по январь 2018 года возглавлял Тунгокоченскую ЦРБ. Последние три года возглавлял Новоспасскую районную больницу Ульяновской области. С 2020 года работает в региональном минздраве.