Сегодня, 20 апреля, губернатор Ульяновской области Алексей Русских выступил перед Законодательным Собранием с отчетом об итогах работы в 2021 году. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, представляющие регион в Совете Федерации сенаторы Сергей Рябухин и Айрат Гибатдинов, члены облправительства, главы и депутаты муниципальных образований, представители политических партий, общественных и религиозных организаций, экспертного сообщества.

   Отчет глава региона Русских начал со слов: «Мы с вами являемся участниками эпохальных исторических событий».

   «Абсолютно верное решение президента страны Владимира Путина о проведении военной спецоперации во имя сохранения России изменило весь мир, оказало большое влияние на расстановку сил в нём, закрыло вопрос о союзниках и недругах нашего государства. Беспрецедентный санкционный режим в отношении России будет иметь очень серьёзные последствия. Безусловно, и нам нужно будет менять наши первоначальные планы социально-экономического развития», - заявил Русских.

   По сравнению с 2020 годом почти на 11% увеличилось финансирование социальной политики. Алексей Русских озвучил наиболее яркие и заметные ее результаты. В прошлом году в регионе построено 14 ФАПов, начато строительство детского инфекционного корпуса на 100 коек в областной детской клинической больнице имени Горячева. Завершены текущие и капитальные ремонты девяти учреждений здравоохранения. Регион полностью решил проблему нехватки мест в детских садах. Начал работать Центр опережающей профессиональной подготовки, реализующий профориентационные программы для детей, чтобы они могли не только определиться с выбором профессии, но и обучиться ей уже в школьные годы.

   Относительно приоритетов развития региона, здесь губернатор отметил следующее: это сохранение человеческого капитала и наращивание его потенциала, программы развития здравоохранения, образования, создание новых рабочих мест, достойная заработная плата, привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику, повышение качества жизни жителей региона, а также увеличение годового бюджета Ульяновской области до 100 миллиардов рублей в ближайшие три года.

   Важной задачей социальной политики является борьба с бедностью. Ее уровень к 2030 году в области должен составить не более 7,5% (на конец 2021 года этот показатель превышал 16%).

   Приоритетом Губернатор назвал поддержку бизнеса, создание условий для динамичного экономического развития, проведение зрелой инвестиционной политики. Общий объём налоговых поступлений в консолидированный бюджет Ульяновской области от предприятий, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, в 2021 году составил 3,7 млрд рублей.

   Рост индекса промышленного производства до 113% стал самым высоким за последние пять лет - начался восстановительный рост в ряде ключевых отраслей региональной экономики. Ульяновский автозавод нарастил производство на 30,7% по сравнению с 2020 годом. Значительные показатели у НПО «Марс», «УКБП», «Ульяновский патронный завод». Увеличение производства отмечено на предприятиях легкой промышленности - «ТексИнвест», «Ковротекс-М», «Номатекс» и на фабрике «Бостон».

   Русских акцентировал внимание депутатов на важных направлениях инфраструктурной деятельности. Приступили к разработке проекта и строительства водоводов от Свияжского и Барышского месторождений подземных вод. Отремонтированы 46 водозаборов, установлены 59 новых водонапорных башен, заменены более 116 км участков водопроводных сетей. Качество водоснабжения улучшилось для 190 тысяч жителей. Начато решение застаревшей проблемы по берегоукреплению, ориентировочные сроки строительства противооползневых сооружений в Ульяновске – 2023-2026 годы. По итогам года отремонтировано 160 км автодорог.

    «Главное, я вижу и чувствую поддержку по всем направлениям работы со стороны жителей области, депутатов Законодательного Собрания, коллег из федеральных органов власти, сенаторов и депутатов Государственной Думы. Для меня очень важно сохранить связь с жителями региона, которых за год работы я уже могу назвать земляками», - отметил губернатор.

  Подводя итоги своей работы, Алексей Русских подчеркнул, что «нет нерешаемых проблем и задач - есть задачи, которые решаются долго». Поэтому важно действовать конструктивно и результативно, для чего требуется политическая воля и командная работа. «Я очень благодарен депутатом регионального ЗСО, всем фракциям за единую работу и сплоченную команду», – отметил он, заявив, что «и пятилетку за три года можно осилить».

   «Очень рад, что нам всем вместе удалось изменить политический ландшафт Ульяновской области, когда все политические силы работают единой сплоченной командой во имя созидания и социальной справедливости», - заявил глава региона.

   «Все трудности мы с вами преодолеем! Всем успехов!», – напутствовал он.


Фото: vk.com/rep73tv