Основной темой сегодняшнего аппаратного в правительстве Ульяновской области стала адресная поддержка семей мобилизованных бойцов. Губернатор Алексей Русских остался недоволен тем, что на прошлой неделе никто из членов кабмина в курируемые районы не выехал. О взаимодействии отчиталась Общественная палата и глава Новоульяновска. Однако, как оказалось, в бюджете данного муниципального образования не оказалось средств для организации бесплатного питания в школах.

   В начале аппаратного губернатор поблагодарил депутатов за принятие всех нормативно-правовых актов, связанных с частичной мобилизацией. Для адресного подхода за каждой семьей бойцов, убывших в зону СВО, закреплены ответственные из числа членов правительства, ОНФ, общественных организаций, партий, национальных автономий; кроме этого, введен институт кураторства членов правительства за районами. Русских потребовал от министров эффективной работы по этой теме и чуткого отношения к подшефным.

   «Необходимо теснее работать с муниципалитетами и выезжать к семьям. Работать нужно в «ручном режиме», - отметил глава региона. Также Русских призвал глав администраций активно загружать кураторов от правительства работой и обращаться к ним по тем вопросам, которые не получается решить на местном уровне. Губернатор подчеркнул, что все принятые инструменты поддержки должны максимально доходить до семей бойцов.

   Параллельно с этой работой Ульяновская область продолжает оказывать помощь подшефному Лутугинскому району ЛНР и Мариуполю. Это и восстановление социальной инфраструктуры, линий освещения, водоснабжения, жилых домов. Строители, сотрудники региональных и муниципальных предприятий Ульяновской области уверенно справляются со всеми поставленными задачами.

   Также Русских сообщил, что в среду регион отправляет очередной гуманитарный груз на Донбасс и поблагодарил всех неравнодушных жителей за помощь.

   На апппратном Русских рассказал об ульяновском враче-анестезиологе ЦГБ – Сергее Куликове, - который в начале лета продал собственный дом, закупил медикаменты и уехал работать в госпиталь Мариуполя. О поступке врача губернатор узнал от его коллег. У Куликова 22-летний стаж работы. Окончил Ульяновский государственный университет (лечебное дело), повысил квалификацию в первом московском государственном медицинском университете имени Сеченова (анестезиология и реаниматология).