Сегодня, 7 февраля, на аппаратном совещании в облправительстве под председательством губернатора Русских в ряду прочих рассмотрели вопрос помощи семьям мобилизованных ульяновцев и скандал с проездом за свой счет бойцов, мобилизованных в рамках СВО, из отпуска.

   «К сожалению, иногда происходят вещи, которые вызывают возмущение и недоумение. На днях появилась информация что военнослужащие, которым положен отпуск, добираются из дома за счет собственных средств. Это недопустимо», - рассказал глава региона.

   Еще в 2022 году Русских отдал распоряжение обеспечить бесплатный проезд участников СВО за счет бюджета региона. Бойцов возили в отпуск и обратно бесплатно для них.

   Объяснить, что произошло на этот раз, Русских попросил секретаря Совета безопасности Ульяновской области Геннадия Неробеева. Тот доложил, что данная процедура работает в коалиции с минтрансом.

   «Да, получилась накладка: командир бойцов отправил, заявка была, дату обратной отправки не обозначал, но, проведя проверку, с командиром связались - заявка есть, перевозчик деньги вернул. Позавчера бойцов привезли за счёт бюджета», - объяснился министр.

   Русских попросил держать вопрос на контроле, потому что сейчас наступает период, когда начнут постоянно курсировать автобусы с участниками СВО, которых насчитывается более 7 тыс человек (их будут отправлять в отпуск).

   «Впредь нужно не допускать такого, чтобы с бойцов брали еще «деньги за проезд», отметил губернатор и обратился ко всем военнослужащим и их семьям с просьбой - сообщать ему напрямую о возникновении подобных проблем: «Пишите мне напрямую в мои аккаунты, мгновенно будем разбираться», - сказал он.

   Кроме этого, Русских отметил, что нужно постоянно совершенствовать меры поддержки семей мобилизованных, так как мужчины находятся в зоне СВО, а у оставшихся жен с детьми не всегда хватает времени, чтобы в одиночку решить все бытовые проблемы.


   Поэтому глава региона сообщил, что необходимо организовать процесс диспансеризации членов семей мобилизованных на особых условиях, чтобы им не приходилось долго ждать записи, чтобы они могли посещать врачей в удобное для них время. Русских обратился к и.о. министра здравоохранения Олесе Колотик-Каменевой наладить этот процесс.

   Также у семей мобилизованных есть возможность воспользоваться услугой социальных нянь для детей. Сейчас имеется достаточное количество специалистов, которые прошли обучение. Уже в ближайшее время будет обучено ещё 50 человек. Сертифицированные няни имеют либо медицинское, либо педагогическое образование. Русских попросил министра соцзащиты Анну Тверскову организовать эту работу и при необходимости увеличить количество таких специалистов.

   Кроме этого, глава региона напомнил, что необходимо организовать отдых в летних лагерях детям участников спецоперации. Всего в регионе их насчитывается около 2500. Русских поручил обсудить с собственниками ДОЛ вопрос организации летнего отдыха детей бойцов спецоперации.