Сегодня, 8 февраля, Ленинский районный суд Ульяновска постановил прекратить уголовное дело в отношении бывшего директора «Ульяновскоблстройзаказчика», экс-министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константина Алексича, которого обвиняли в превышении должностных полномочий при строительстве ситуационного центра, и назначить штраф в размере 30 тысяч рублей, пишет kp.ru.

   На вердикт повлияло признание вины подсудимым, первичное привлечение к ответственности, а также положительная характеристика – оказывается, Алексич участвует в оказании гуманитарной помощи бойцам в СВО.

   Напомним, по данным следствия, В 2019 году Алексич, пользуясь своим должностным положением директора ОГУК «Ульяновскоблстройзаказчик», поспособствовал, чтобы аукцион на ремонт здания под размещение Ситуационного центра губернатора выиграла компания «Ин-Сервис». Аукцион для проведения ремонта в здании, участниками которого стало шесть компаний, поручил организовать бывший замгубернатора региона Анатолий Озернов. Желая угодить начальству, Алексич склонил одного из участников отказаться от аукциона. В итоге ценовые предложения поступили от двух компаний: «Ин-Сервис» и Специализированного научно-исследовательского центра техники, технологии, информации и экономики (СНИЦ ТТИЭ). Однако в документации последней нашли ошибку, и она не победила. Гендиректор СНИЦ ТТИЭ с этим не согласился и подал в суд.