С бывшего заместителя регионального министра – директора департамента лесного хозяйства Льва Павлова в пользу государства взыскан причиненный его незаконными действиями лесному фонду ущерб на сумму более 311 млн рублей.

   В соответствии с позицией прокурора Ульяновской области 14 февраля Ульяновский областной суд оставил без изменения решение суда первой инстанции об удовлетворении искового заявления прокурора Ленинского района Ульяновска о взыскании ущерба, причиненного преступлением, сообщили в прокуратуре.

   Установлено, что Павлов незаконно подписал в 2013 году ряд документов, что повлекло возникновение у арендатора права на проведение рубок лесных насаждений с целью заготовки древесины на особо охраняемой природной территории (памятник природы).

   В результате Российской Федерации был причинен материальный ущерб на сумму более 311 млн рублей, что послужило основанием для направления прокуратурой в суд искового заявления о его взыскании с чиновника, которое было удовлетворено.

   Согласившись с позицией прокурора области, апелляционная инстанция оставила решение Димитровградского городского суда без изменения.

   Напомним, фигурантом «лесного дела» был также экс-министра природы региона Александр Чепухин, который в октябре прошлого года оплатил ущерб, который нанес государственному лесному фонду (35 млн ущерба и 2 млн исполнительского сбора на сумму свыше 2,4 млн рублей за отказ добровольно возместить причиненный ущерб). Кроме Чепухина и Павлова причастными признали еще двоих директоров департамента лесного хозяйства - Михаила Мокрова и Ивана Герасимова (ущерб, нанесённый этими чиновниками оценили в 10 и 90 млн соответственно).