На сегодняшнем аппаратном совещании в правительстве Ульяновской области чиновники сосредоочили свое внимание на оценке ущерба от весеннего паводка, а также обсудили насущный вопрос ямочного ремонта , поскольку вместе со снегом с региональных дорог сошёл и асфальт.

   В Ульяновской области пик паводка еще не пройден, поэтому пока рано расслабляться. Ситуация продолжает оставаться сложной, - заявил глава региона. Спад (паводка) ожидают к 26 марта.

   В затопленные районы выехали комиссии, с сегодняшнего дня начинаются выплаты пострадавшим от паводка.

   По результатам обследования, в двенадцати районах области от паводка пострадали 589 домовладений (132 домовладения были затоплены, 457 подтоплены). Из зон затопления эвакуировали 68 семей. Всего по региону остаются подтоплены 6 жилых домов, 33 приусадебных участка, 749 участков СНТ, 8 домов СНТ.

   98 пострадавшим уже оказана материальная помощь на сумму 4,7 миллионов рублей.

   Что касается муниципалитетов, в Николаевском районе сумма ущерба составила более 4 млн рублей. В Новоспасском районе самое пострадавшее село – Садовое, его уже обследовали. В числе пострадавших – три семьи военнослужащих, участвующих в СВО. Комиссии работают в Репьевке и в Крупзаводе. По информации минсельхоза, ущерб Крупзавода от паводка (предприятия) – около миллиона рублей. По Радищевскому району - ущерба более 10 миллионов рублей.

   Помощь должна оказываться без проволочек и оперативно». Комиссия по помощи пострадавшим будет работать еженедельно, пока выплаты не получит каждый пострадавший, отметил Русских.

    Также он отметил, что первые часы с начала паводка показали, что в некоторых случаях муниципальным властям не хватало оперативности. Из села Канадей сообщают, что не было оповещения. Это случай не единичный. Муниципальным образованиям нужен стандарт действий на случай паводка. Это круглосуточный телефон горячей линии; круглосуточная работа аварийной бригады; заранее сформированная комиссия на случай ущерба; а также заранее проработанные пути доставки продуктов, если основные транспортные артерии будут затоплены.

   В Ульяновске талыми водами подтоплены 54 дома частного сектора, 45 многоквартирных домов, 10 организаций и проезжая часть на 41 улице города. За 16 и 17 марта спасатели на лодках спасли 11 человек, которые оказались отрезанными от суши из-за резкого подъёма уровня воды в Свияге. На 17 марта в результате обхода выявлено 11 пострадавших семей. Подготовлены пакеты документов на оказание матпомощи 9 семьям из поселка Вырыпаевка за счёт областного бюджета и двум семьям из Кротовка из городского бюджета. Размер возможной помощи пострадавшим семьям составит не более 50 000 рублей, доложил врио главы города Сергей Мишин.

   «Я лично побывал на местах подтоплений в областном центре, утром заезжал на «Ульяновск-Водоканал». Для нужд предприятия мы закупили специализированную технику – ее не обновляли более десяти лет. С сегодняшнего дня ее задействуют для устранения последствий паводка», - рассказал губернатор.

   Еще одна важная тема – это состояние дорог после зимы. Ямы, выбоины, разбитый асфальт – вот то, с чем ульяновцы столкнулись с таянием снега.

   «Снег и вода сходит, а дороги просто в ужасном состоянии. Очень много жалоб от граждан. Приступать к полноценному ремонту сейчас невозможно, но провести обследование дорог, засыпать ямы - необходимо сейчас», - отметил Русских.

   Министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов отчитался, что ведомство проводит ежедневный мониторинг, сформирована 21 бригада для ликвидации аварийной ямочности холодным и литым асфальтобетоном. С начала года ремонт прошел на площади порядка 4500 квадратных метров. С сегодняшнего дня приступают к осмотру гарантийных объектов на дорогах регионального значения (203 объекта общей протяжённостью 615 км). Досрочно запущены асфальтобетонные заводы в Больших Ключищах и в селе Давыдовка Николаевского района. При установлении устойчивых положительных температур подрядчики начнут латать дороги струйно-инъекционным методом. Годовой план сформован на 750 000 квадратных метров. Устранение аварийной ямочности завершится до конца апреля, заверил Воронцов.

   Зампред правительства Евгений Лазарев добавил, что область целенаправленно снизила софинансирование до с 70% до 10%, вместо 90 к 10, чтобы дорожные фонды формировались на местах. Острее всего вопрос стоит в Димитровграде - там денег на эти цели вообще не было заложено. Принято решение «тащить» туда асфальт из Ульяновска или Тольятти. В Ульяновске на дорогах работает шесть бригад, после того, как влага подсохнет, добавят еще четыре. Было обещано до 1 мая аварийные ямы устранить.