Сегодня, 26 апреля, на очередном заседании Ульяновской городской думы руководитель контрольно-счётной палаты Наталья Кузнецова рассказала, кто и на что в регионе потратил неэффективно или не по целевому назначению бюджетные средства.

   Кузнецова сообщила, что в 2022 году контрольно-счётная палата провела 14 мероприятий в соответствии с планом. Проверено использование средств бюджета, которые предусмотрены на реализацию восьми муниципальных программ и трёх национальных проектов, также проверены средства бюджета, направленные на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания трех учреждений, на восстановление аварийных участков водовода, финансирование расходов управления архитектуры.

   Объем проверенных средств составил 1 млрд 936 млн рублей. Выявлены нарушения неэффективного использования средств при проведении контрольных мероприятий на сумму 118 млн рублей. Из них наибольшие суммы нарушений сложились при реализации закупок - 92 млн рублей, при формировании и исполнении бюджета - 13 млн рублей. Сумма неэффективного использования бюджетных средств составила более 4,5 млн рублей. В прошлом году нецелевого использования бюджета было выявлено на 6 млн рублей.

   Устранено нарушений на 203 млн рублей, привлечено к дисциплинарной ответственности 15 человек, составлено шесть протоколов об административных правонарушениях.

   Кузнецова остановилась подробнее на тех разделах, где были выявлены большие суммовые нарушения. Выявлены отклонения от муниципального контракта на сумму 74 млн рублей при ремонте дорог на улицах 50 лет ВЛКСМ, Камышинская, Ипподромная и Рябикова с выявленными отклонениями от проектных значений. Также были выявлены нарушения по закупкам МБУ «Стройзаказчик», Школа Олимпийского резерва, Городской центр по благоустройству и озеленению, Управление ЖКХ и администрации.

   Что касается неэффективного использования, то здесь сумма в3 млн рублей — это стоимость ремонта крыши в ДШИ №10 при отсутствии функционирующей водосточной системы, а также сумма работ по устройству асфальтобетонного покрытия, которое впоследствии разобрали для проведения работ на инженерных коммуникациях.

   Нецелевое использование бюджетных средств – 6 млн рублей: из них 2,5 млн рублей — субсидии, потраченные не по назначению центром развития предпринимательства, 2,7 млн рублей — сумма выполненного комплекса работ по замене конструктивных элементов автомобильной дороги по улице Ленина, 824 тыс рублей — это работы по ремонту МКД, отличных от от установленных в исковых требованиях.

   В адрес проверяемых организаций по результатам контрольных мероприятий сотрудники органа направили 14 представлений и 5 предписаний. За устранением и нарушениями следит контрольно-счётная палата.

   Кроме этого, как рассказала Кузнецова, было проведено 375 экспертно-аналитических мероприятий, в том числе – мониторинг нацпроектов в рамках реализации региональных проектов, подготовлены заключения на проекты нормативно-правовых актов, проведены экспертно-аналитические мероприятия по анализу методик прогнозирования поступления доходов, по анализу реестра источников доходов. Результаты включены в проект бюджета на 2023 год и плановый период.

   Контрольно-счетная палата работает во взаимодействии с прокуратурой Ленинского района путем направления всех материалов проверок. По материалам прокуратурой вынесено три представления, привлечены к ответственности три работника подведомственных учреждения и администрации.