Руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области Сергеем Михайловым возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Ульяновской области от КПРФ Дмитрия Алексеева, который сел пьяным за руль и спровоцировал ДТП с двумя пострадавшими.

   По версии следствия, 16 апреля 2023 года Алексеев, управляя в состоянии опьянения автомобилем «Шкода Кодиак», при повороте на улицу Тельмана в Карсуне не уступил дорогу автомашине «ВАЗ 21074», двигавшейся во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного  происшествия 23-летнему водителю и 19-летней пассажирке причинен тяжкий вред здоровью.

   В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения). Депутату грозит до семи лет лишения свободы.

   После «пьяного» ДТП Алексеев написал заявление о сложении депутатских полномочий.