Сегодня аппаратное совещание губернатор области Алексей Русских проводил по ВКС – выходил в эфир из Москвы. Ульяновские чиновники отчитались главе региона о текущих проблемах, в числе которых – пожары, водоснабжение, вопросы благоустройства, ход посевной, меры безопасности на День Победы и соцконтракты.

Санитарная авиация

   С 1 мая возобновляет работу санитарная авиация в регионе. Для перевозки пациентов уже поступил вертолет «Ансат». Это российский лёгкий многоцелевой вертолёт класса 7—9 мест, может перевозить 1235 килограмм полезной нагрузки в кабине). Вертолет укомплектован необходимым оборудованием для экстренной помощи прямо в небе.

   Работа санавиации позволяет сократить время транспортировки в два раза. Использовать санавиацию можно и для доставки пациентов в клиники и больницы других регионов.

   В этом году в регионе на санавиацию выделено 45 миллионов. Русских поручил минздраву внимательно контролировать вопросы работы службы.

Водоснабжение

   Что касается водоснабжения населенных пунктов, в этом году будут обновлены свыше 30 км сетей водоснабжения, в следующем – 120 км. Общий объем программы - 1 миллиард и 526 миллионов (352 миллиона в этом году).

   Всего предусмотрено 46 мероприятий (17 объектов в этом году). Работы в 2023 году будут проходить в Ульяновске и Новоульяновске. В 2024 году – Меликесский, Чердаклинский, Ульяновский, Радищевский районы, а так же города Ульяновск и Димитровград.

Пожароопасность

   В регионе все еще действует третий класс пожарной опасности, особый противопожарный режим введен до 10 мая.

   В районах области с 29 апреля по 1 мая произошло 104 пожара, техногенных - 13. Погибло 2 человека (Базарносызганский район). Наибольшее количество пожаров произошло в Ульяновске и Чердаклинском районе.

Посевная

   Посевная в этом году началась на 3 недели раньше. Минсельхозу было поручено пересмотреть кассовый план и довести средства господдержки до хозяйств региона раньше обычных сроков.

   В этом году посевные площади в регионе составили 1 млн 46 тыс га. На 25 тыс га по сравнению с прошлым годом увеличились площади под зерновые и зернобобовые. Доля полей под подсолнечник в этом году сократилась на 50 тыс га, а площадь посева сахарной свёклы наоборот увеличилась — до 10,8 тыс га.

   По сравнению, например, с 2019 годом, посевные площади в регионе расширились на 40 тыс га. В этом году дополнительно возвращаем в работу 12 тыс га заброшенных земель.

   Сейчас посевная идет ударными темпами. Сельские труженики засеяли более 50% полей Ульяновской области. Темпы прохождения посевной контролирую еженедельно. Отметил глава региона.

Соцконтракты

   Как доложили на мероприятии, с начала года свыше 500 человек уже получают финансовую помощь от государства. Результаты реализации социальных контрактов в первом квартале таковы: всего за год планируется заключить больше 4 тысяч соцконтрактов, пока план выполнили только на 11%, падение к прошлому году – около 15%. Другими словами, деньги правительство дает, но их не слишком активно берут, особенно в сельских муниципальных образованиях. Есть риск, что региону придется возвращать деньги в федеральный бюджет.

   Всего на соцконтракты в этом году выделено 579,8 миллионов рублей, однако если эти средства до конца года не будут распределены – на следующий год финансирование уменьшится;

   В тройку худших вошли Вешкаймский район (4 контракта из 71), Стармайнский и Майнский районы.

День Победы

   «Мы должны подойти к организации со всей ответственностью, провести все на высшем уровне, с привлечением молодого поколения», - заявил Алексей Русских.

   В Ульяновске ко Дню Победы размещено свыше 600 флагов России, 40 билбордов, 52 пилона, аналогично – во всех муниципальных образованиях. Особое внимание уделено благоустройству мемориалов и захоронений. В регионе насчитывается 383 захоронения, 710 памятно-мемориальных сооружений, в настоящее время ремонт сооружений и благоустройство мест захоронений завершается, проведен и мониторинг вечных огней – при необходимости проводились ремонтные работы.

   25 тыс Георгиевских ленточек уже распространены силами волонтеров на территории региона. В связи с изменением формата акции «Бессмертный полк» ульяновцев информируют об акции «Бессмертный автополк», к ней уже подключились автотранспортные предприятия региона, там разместили около 3000 материалов, посвященных нашей Победе.

Жалобы

   Губернатору области вновь поступают жалобы на садовые маршруты, в частности, в селе Черемушки старики-садоводы ждут транспорт по часу. Русских потребовал принять меры и доложить ему лично о решении вопроса.

   Кроме того, поступают жалобы на то, что мусор после субботников так и не вывезли. Он разносится ветром и валяется на обочинах. Жалоб подобного рода особо много из Димитровграда.