В отношении бывшего советника губернатора и экс-замминистра соцразвития Ульяновской области бизнес-коуча Алену Зотову завели уголовное дело. Прокуратура установила, что при трудоустройстве в правительство региона та представила поддельный диплом о высшем образовании. Возбуждено уголовное дело. И если вина Зотовой будет доказана, она может отправиться за решетку.

   В феврале 2023 года при назначении на должность заместителя регионального министра социального развития – директора департамента стратегического планирования и анализа социальной сферы 53-летняя Алёна Зотова представила диплом Московского государственного университета управления о высшем образовании по специальности «Экономика и управление на предприятии».

   Однако прокурорская проверка показала, что в указанном вузе Зотова не обучалось. Надзоное ведомства направило материалы проверки в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении экс-чиновницы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа).

   Санкция данной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

   Ранее информацию о «липовом» дипломе, попавшую в СМИ, Зотова называла «слухами». Уволилась из минсоцзащиты она спустя полтора месяца работать по собственному желанию.

   Напомним, ранее за поддельные документы пришлось ответить еще одному ульяновскому чиновнику: экс-заместитель министра здравоохранения Андрей Дадианов был осужден на год ограничения свободы и запрету занимать должности на госслужбе на тот же срок за предоставление при трудоустройстве трудовой книжки и военного билета, который содержал ложные данные о воинской службе в рядах ВС.