Государственная инспекция труда в Ульяновской области опубликовала результаты расследования несчастного случая, который произошел 9 июля на АГЗС в Кузоватовском районе Ульяновской области. Тогда на АГЗС, принадлежащей ООО «Газнефтепродукт», зарегистрированному в Сызрани, при сливе сжиженного углеводородного газа из автоцистерны в составе автомобильного тягача, принадлежащего ООО «Терминал Газ», зарегистрированному также в Сызрани, в надземный резервуар произошло возгорание с последующим взрывом.

   Столб огня и дыма очевидцы фиксировали на камеры мобильных телефонов — кадры сразу же попали в соцсети. На место ЧП были направлены все экстренные службы. До ближайших домов от места происшествия было всего 350 метров, из-за своевременно принятых мер пламя до населённого пункта не добралось.

   В результате происшествия работник АГЗС и водитель тягача с тяжелыми ожогами и травмами доставлены в медицинские учреждения. Их состояние врачи оценивали как тяжёлое. К счастью, масштабное происшествие не унесло человеческих жизней, вовремя и оперативно сработали все службы. Однако катастрофически пострадала сама АЗС: пожар уничтожил газовоз, первую операторную; были повреждены бытовое здание и операторная №2, а также легковой автомобиль.

   Комиссия по техническому расследованию под председательством заместителя руководителя Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору выяснила обстоятельства происшествия, определила его причины и установила виновных за допущенные нарушения.

   Как установили эксперты, причинами крупного ЧП стали: отсутствие заземления автомобильной цистерны на автогазозаправочной станции, отсутствие работоспособности соединения, шланга паровой фазы сжиженного углеводородного газа с узлом слива, установленного на автомобильной цистерне.

   Работники АЗС были без средств индивидуальной защиты, потому что не были ими обеспечены руководством, и не получили инструктаж по охране труда. Также работников не обучили обучены действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте.

   Кроме этого, на объекте была выявлена неудовлетворительная организация производства работ, которая выразилась в несоответствии бетонной площадки для АЦ СУГ, здания операторной, заправочных островков АЗГС проектной документации, в отсутствии сигнализаторов довзрывоопасных концентраций, системы автоматизации прекращение налива при нарушении заземления автоцисцерны.

   Главный инженер и замдиректора по эксплуатации ООО «Газнефтепродукт» не проходили аттестацию в области промышленной безопасности. А работник этой же компании нарушил дисциплину труда. Он позволил присоединять шланги паровой и жидкой фазы к узлу слива сжиженного углеводородного газа, лицу не ответственному за проведение таких работ.

   Также водителю цистерны не было указано на неправильный выбор места остановки автомобиля, не проверена исправность и надежность соединительных рукавов для слива, также не проверили наличие подключенного заземляющего проводника автоцистерны к заземляющему устройству АГЗС.

   Помимо прочего, работник ООО «Терминал-Газ» нарушил трудовую дисциплину. Он участвовал в процессе присоединения шлангов, что не входит в его должностные обязанности. К тому же водитель находился в кабине во время слива сжиженного углеводородного газа, а автомобильную цистерну не заземлил.

   Материалы расследования в отношении виновных должностных лиц направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщили в ведомстве.