Авария на водопроводе Сенгилея привела к кризису — в городе серьёзно ощущаются проблемы с питьевой водой. Коммунальная авария усугублялась параллельно попыткам ремонтников выправить ситуацию: латался один порыв, появлялся новый. В итоге третьи сутки самый маленький город Ульяновской области испытывает колоссальное напряжение с водоснабжением.

   Кстати, проблемы сенгилеевцев с системой водопровода начались не сегодня и не вдруг. Ещё минувшим летом очередное обезвоживание старейшего городского микрорайона «Бутырки» вывело эту проблему на региональный уровень. В результате чего, при рассмотрении бюджета области на 2017-й, на решение этого вопроса заложили солидные средства.

   Ремонтные работы ожидали вот-вот, со дня на день. Не успели.

   С утра субботы в Сенгилее аварийная ситуация: триста домов на десяти улицах оставлены без воды. Как выяснилось позже, в городе произошло два крупных порыва водопровода. Полностью аварию обещали локализовать до конца дня.

   Но уже вечером в городе обнаружили новый порыв, причина масштабной аварии в высокой изношенности трубопровода. На утро воскресения, не смотря на обещания управленцев плачевное положение разрешить не удалось, работы продолжались, а жители оставались без водоснабжения. Отметим, что администрация, чтобы хоть как-то облегчить условия, в которых оказалось население, организовала подвоз воды по аварийным районам. Но, по словам местных обитателей не всё проходило так гладко.

— Подвозили вам воду? Каждому жителю подвозили, как вообще? – Нет, машина просто сигналила и ехала по улице, а так, абсолютно её трудно было поймать.

   То, что трубы изношены и их необходимо менять, и местной администрации и областному правительству хорошо известно. Жители рассказывают, что водоснабжением здесь не занимаются уже порядка двадцати лет, самый проблемный район здесь – это, так называемая, «Бутырка» — старая часть города, трубы стоят с советских времён.

   Ангелина Горкунова:  "В прошлом году так же воду отключали, никто нам не сказал то, что был подвоз воды. И мы неожиданно об этом узнали, просто выйдя на улицу, то есть нам никто не сообщает, когда воду отключают, когда её включают".

   О замене труб в Сенгилее говорили ещё в июне прошлого года, после очередного масштабного порыва администрация разработала проектно-сметную документацию, где обозначена сумма в девяносто миллионов рублей. Цифры не посильные для местных управленцев, областное правительство обещало помочь. Но поскольку дело это затяжное, поменять прогнивший трубопровод, и деньги надо изыскать не малые – разрешается это положение совсем не быстро, жить без нормального водоснабжения годами – это большое испытание для местных.

   Андрей Бердюгин: "Постоянное отсутствие воды. В летний период, крайняя улица, допустим «Бутырская» сторона полностью остаётся без воды на всё лето. Сторона квартала Е, Д – они абсолютно с весны до осени находятся без воды. Там многоквартирный дома, первый второй этаж – все без воды сидят".

   С аварией разобрались в воскресенье, ближе к позднему вечеру. Но даже сейчас есть опасения, и не исключено, что где-то трубу снова прорвёт.

   Рамис Саржанов, первый замглавы администрации Сенгилеевского района: "Мы участками уже начали менять. Буквально на этой неделе на улице Котовского планируем заменить 200 метров от основной трассы (диаметр 220). Материалы уже заказали, должны привезти, сегодня-завтра эту работу начинаем. Но кроме того, в этом году планируется очень серьёзная работа по реконструкции, по строительству".

   Вячеслав Ковель, глава администрации Сенгилеевского района: "Есть расчет объёма финансирования по началу. Мы защитили перед губернатором и перед правительством первоочередные меры. В рамках программного финансирования выделены гарантированные 10 миллионов, но когда стали разбираться по превентивным мерам, по организации этих работ, потому что, прежде всего речь идёт о каптажах, об устойчивом обеспечении".

   Сегодня на расширенном совещании областного правительства и администрации Сенгилеевского района принято решение о дополнительном финансировании: ещё пяти миллионов рублей область выделит на разрешение проблем с водоснабжением.

   Александр Смекалин, председатель правительства Ульяновской области: "Система водоснабжения Сенгилеевского района практически на 100% изношена и требует незамедлительного внесения дополнительных инвестиций, что бы восстановить её. Но восстановить не только водопроводы, но и сами водоносные каптажи. Что необходимо отметить: эти выходные, я как председатель правительства, считаю как-раз определённым испытанием структур правительства и оно прошло, как минимум на оценку «хорошо», поскольку все службы работали слаженно".

   Как отметил председатель правительства, эта отрасль в Сенгилее не получала должного финансирования фактически на протяжении нескольких десятков лет: сегодня мы пожинаем плоды от невнимания. С аналогичной ситуацией сталкивается и Димитровград, где происходят частые разрывы труб. Чтобы минимизировать потери правительством разработан план по первоочередной замене изношенного трубопровода.

Источник: Репортер 73

Авторы: Анжела Забашта, Олег Тоньшин