15 февраля был вынесен приговор по громкому делу Алсу Балакишиевой, обвиняемой в получении взятки в размере более 4,6 млн рублей. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 4,8 млн рублей, однако, прокуратура сочла этот приговор чрезмерно "мягким" и сегодня, 22 февраля, внесла на него апелляционное представление.

   Напомним, экс-депутат регионального ЗакСобрания Алсу Балакишиева попалась на получении крупной взятки. Доказано, что в июне 2015 года она потребовала от представителя местной фирмы деньги за способствование в признании её победителем в электронных аукционах. В результате с июня 2015 года по май 2016 она незаконно получила более 4,6 млн рублей.

   Суд признал Балакишиеву виновной в получении взяток в особо крупном размере и приговорил её к штрафу в размере 4,8 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 3 года. Прокуратура же настаивала на наказании в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 15 млн рублей. В связи с этим на приговор внесено апелляционное представление.