Ученые из НАСА в ходе экстренной пресс-конференции заявили о научном открытии. В системе красного карлика TRAPPIST-1, находящегося на расстоянии 40 световых лет от Земли в созвездии Водолея, обнаружено 7 экзопланет. Три из них могут иметь жидкую воду, а значит, потенциально пригодны для жизни.

   Астрономы НАСА открыли систему с 7 экзопланетами с помощью телескопа Spitzer. Из открытых планетных систем TRAPPIST-1 обладает самым большим количеством планет, предположительно пригодных для жизни. При этом три планеты находятся на таком расстоянии от звезды, которое позволяет планете иметь жидкую воду. На сайте НАСА также уточняется, что теоретически все семь планет могут содержать воду.

     Ученые отмечают, что все семь планет обращаются очень близко к звезде - ближе, чем Меркурий к Солнцу. Но из-за относительно невысокой температуры красного карлика на экзопланетах может быть жидкая вода. Все экзопланеты расположены очень близко друг к другу. Кроме того, есть версия, что экзопланеты постоянно обращены лишь одной стороной к светилу. Это означает, что на одной половине планет всегда день, а на другой - ночь.