Продолжительность жизни можно существенно увеличить, повысив в организме концентрацию определенной группы белков. Об этом говорится в докладе ученых из Университета Кейс Вестерн Резерв, пишет РИА Новости.

   Ученые выяснили, что молекулярный механизм, отвечающий за продолжительность жизни червей и млекопитающих, определяется определенной группой белков -  KLF. Повышение или уменьшение их концентрации позволяет продлевать или сокращать жизнь круглых нематод Caenorhabditis elegans. 

   Эта группа белков присутствует не только у червей, но и у млекопитающих, включая человека. Они подавляют экспрессию генов, в ходе которой информация ДНК используется для синтеза биополимеров, а также контролируют аутофагию, способствуя уничтожению дефектных клеток, их органелл и побочных продуктов жизнедеятельности. Из-за снижения уровня KLF в организме в клетках накапливаются токсичные вещества, что приводит к старению. Подчеркивается, что за счет повышения концентрации KLF в организме человека можно существенно увеличить продолжительность жизни.