В России внесли изменения в ПДД на перекрестках с круговым движением, пишет РИА Новости. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

     Отныне автомобилисты при въезде на перекресток с круговым движением обязаны уступать дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрёстку. Такая практика действует практически во всех странах Европы. Предполагается, что изменения правил повысят безопасность и улучшат организацию дорожного движения.

   Однако, автоэксперты разошлись во мнениях относительно пользы введенных изменений. Так, автоэксперт Виктор Похмелкин считает, что новые правила спровоцируют хаос на дорогах, так как в России существует правило: если нет знаков, то приоритет у тех, кто въезжает на круг - помеха справа, и одни водители будут ездить по старым правилам, а другие - по новым, что повлечет заторы и массовые ДТП, пишет RT.

   Вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский, напротив, считает изменения ПДД целесообразными и по его мнению необходимость в них существовала давно. "Это разумные изменения. Потому что движение по кругу — это основное движение и есть. А тот, кто из бокового проезда въезжает, — это, по моему убеждению, второстепенный проезд. Поэтому Дмитрий Анатольевич правильно сделал, что подписал" - рассказал он журналистам.