Три жителя Ульяновска осуждены за мошенничество в сфере страхования. Обманным путем мужчины похитили более 7 млн рублей.

   По данным прокуратуры Ульяновской области, двое ульяновцев приобрели фирму и организовали рекламную кампанию, в ходе которой обеспечивали заключение договоров на оказание юридических услуг населению по страховым случаям, связанным с инцидентами в отношении транспортных средств. По их указаниям другие члены преступной группы покупали по дешевке автомобили премиум-класса и, оформив страховку, инсценировали случаи повреждений салонов машин третьими лицами. Затем составлялись фиктивные экспертные заключения, в которых умышленно завышалась стоимость причиненного ущерба.

  Кроме того, организаторы преступной группы организовывали аферы с финансовыми ресурсами банков. Они оформляли кредиты на подставных лиц. 

   Таким образом в период с февраля 2013 года по апрель 2016 злоумышленникам удалось похитить более 7 млн рублей. От действий преступников пострадали 4 страховых компании и кредитных учреждении. 

   Суд признал их виновными по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.5 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой, в крупном размере), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и приговорил 3 годам 8 месяцам колонии общего режима, 1 году 10 месяцам колонии общего режима и 2 годам колонии общего режима. Четвертый член преступной группы скрылся и объявлен в розыск.